Компания NVIDIA открыла код 2D-драйвера для платформ Tegra 2 и Tegra 3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Компания NVIDIA продолжила открытие компонентов для работы графического стека Linux на чипах Tegra 2 и Tegra 3. В дополнение к ранее опубликованному коду поддержки SoC для ядра Linux, в разряд открытых продуктов переведены драйвер nvhost для обеспечения взаимодействия с GPU, выполнения синхронизации, управления питанием и видеопамятью, а также 2D-видеодрайвер, позволяющий задействовать доступные в чипах функции 2D-акселерации. Ранее, работа с графической подсистемой SoC Tegra 2 и 3 была возможна только при использовании проприетарного драйвера NVIDIA.

Примечательно, что представленный компанией NVIDIA код основан на коде drm-драйвера, созданного энтузиастами в качестве независимого проекта (см. дополнение к новости) и предложенного для включения в ядро Linux 3.8. Ранее доступный для ядра Linux код был подвергнут реструктуризации, единый DRM-модуль разделён на две части: nvhost, c прослойкой для управления GPU, и tegradrm, c реализацией API для выполнения 2D-операций из пространства пользователя. В дальнейшем планируется опубликовать соответствующие патчи для поддержки нового драйвера в компонентах, работающих на уровне пользователя, таких как libdrm. Кроме того, рассматриваются пути реализации X.Org-драйвера для управления видеорежимами Tegra.

Дополнение: Создание начального прототипа драйвера было профинансировано (Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine) компанией Avionic Design, официального партнёра NVIDIA в области продвижения решений для встраиваемых систем. Разработка изначально велась как совместный с NVIDIA проект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания NVIDIA открыла код 2D-драйвера для платформ Tegra 2 и Tegra 3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.