Компания Oracle намерена переработать DTrace для Linux с использованием eBPF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

Компания Oracle сообщила о работе по передаче связанных с DTrace изменений в upstream и планах по реализации технологии динамической отладки DTrace поверх штатной инфрастуруктуры ядра Linux, а именно с использованием таких подсистем, как eBPF. Изначально основной проблемой с использованием DTrace в Linux была несовместимость на уровне лицензий, но в 2018 году компания Oracle перелицензировала код DTrace под GPLv2.

DTrace уже длительное время предлагается в составе расширенного ядра для дистрибутива Oracle Linux, но для своего использования в других дистрибитувах требует применения дополнительных патчей для ядра, что ограничивает использование указанной технологии. В качестве примера, компания Oracle подготовила детальную инструкцию по установке и использованию DTrace в Fedora Linux. Для установки требуется сборка инструментария и применение ядра Linux, пересобранного с патчами. Для автоматизации выполнения сборки ядра с патчами Oracle и Fedora предложен скрипт.

eBPF представляет собой встроенный в ядро Linux интерпретатор байткода, позволяющий создавать обработчики сетевых операций, отслеживать работу систем, перехватывать системные вызовы, контролировать доступ, обрабатывать события с сохранением хронометража (perf_event_open), подсчитывать частоту и время выполнения операций, выполнять трассировку с использованием kprobes/uprobes

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Oracle намерена переработать DTrace для Linux с использованием eBPF», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.