Компания Qualcomm Atheros открыла код прошивок для беспроводных чипов AR7010 и AR9271

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Компания Qualcomm Atheros открыла исходные тексты прошивок для двух чипов AR7010 и AR9271, используемых в беспроводных адаптерах 802.11n с интерфейсом USB. Основной код прошивок и сопутствующие сборочные инструменты открыты под лицензией MIT, но некоторые файлы поставляются под лицензией GPLv2.

AR7010 и AR9271 представляют собой специализированные SoC со своим процессором, оперативной памятью и Flash, работающие в сочетании с WiFi-чипом, как правило AR9280, AR9285 или AR9287. Чипы выступают в роли акселераторов для выполнения вычислений, свойственных для таких применений, как точки беспроводного доступа, позволяющие разгрузить CPU и взять на себя выполнение таких функций, как агрегация, инкапсуляция пакетов, ограничение интенсивности трафика и т.п.

Указанные чипы уже поддерживаются в Linux при помощи свободного драйвера ath9k и в OpenBSD с использованием драйвера athn, но для работы требовали загрузки проприетарной бинарной прошивки. Отныне беспроводные карты на базе чипов AR7010 и AR9271 могут поддерживаться полностью на базе свободных компонентов. Возможность сборки прошивок уже доступна и для FreeBSD, несмотря на то, что драйвер с поддержкой чипов AR7010 и AR9271 для FreeBSD находится процессе разработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Qualcomm Atheros открыла код прошивок для беспроводных чипов AR7010 и AR9271», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.