Компания Red Hat выпустила язык программирования Ceylon 1.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

После года разработки доступен язык программирования Ceylon 1.2.0, развиваемый компанией Red Hat в качестве языка общего назначения, претендующего на роль замены Java. Для разработки приложений предоставляются Ceylon SDK, коллекция модулей и интегрированная среда разработки Ceylon IDE, построенная на основе платформы Eclipse. Код связанных с языком компонентов распространяется под лицензией GPLv2, а код среды разработки под лицензией EPL. Бинарные пакеты можно загрузить в форматах deb и rpm.

Целью разработки Ceylon является желание избавить Java от устаревших концепций и подходов, которые мешают дальнейшей эволюции языка и достижению более высокого уровня эффективности. Кроме реализации лучших возможностей Java, в Ceylon также заимствованы некоторые дополнительные конструкции из языков Smalltalk, Python и ML. Написанные на языке Ceylon программы и модули могут выполняться в стандартной виртуальной машине Java (JVM) или компилироваться в JavaScript для выполнения в web-браузере или под управлением Node.js. Поддерживается бесшовная интеграция с другими языками, базирующимися на JVM, например, модули на языке Ceylon можно использовать в программах на Java и наоборот.

Язык использует статическую типизацию и спроектирован с оглядкой на простоту изучения, лёгкость восприятия кода и разработку больших проектов, в которых участвует большое число программистов. Синтаксис Ceylon во многом напоминает Си, Java и C#. При помощи Ceylon значительно проще создавать фреймворки и библиотеки классов, а также естественно описывать древовидные структуры (в частности, формировать пользовательский интерфейс). В язык добавлены элементы, упрощающие написание кода, который можно использовать повторно в других проектах.

Модули на языке Ceylon упаковываются в архивы .car и помещаются в специальные репозитории. В процессе выполнения приложения нужные модули загружаются сразу из внешнего или локального репозитория, не требуя предварительной установки. Язык поддерживает архитектуру модульной "peer-to-peer" загрузки классов, обладающую такими возможностями как учет требований приложения к версиям модулей и поддержку работы сразу с несколькими репозиториями модулей, как локальными, так и внешними.

По сравнению с прошлым выпуском внесено более 1500 изменений. Из наиболее заметных улучшений можно отметить:

  • Поддержка именованных конструкторов;
  • Средства для сериализации данных;
  • Поддержка аннотации "native", позволяющий использовать в кросс-платформенных модулях код, специфичный для определённых платформ;
  • Улучшение системы типизации, чувствительной к потоку выполнения (flow-sensitive);
  • Средства для деструктуририрования кортежей и записей;
  • Новые выражения let, switch, if и object;
  • Расширение возможностей аннотаций "constraint";
  • В инструмент проверки типов (typechecker) и бэкенд JavaScript добавлена поддержки конструкторов типов ("type function");
  • В интегрированной среде разработки представлен новый отладчик, реализована поддержка нескольких тем подсветки синтаксиса, добавлена опция для вставки Java-блоков как кода на языке Ceylon.
  • Новая команда "ceylon war" для упаковки модулей в пакеты в формате Java EE WAR;
  • Новая команда "ceylon browse" для открытия документации по модулю в браузере;
  • Возможность одновременного задания нескольких команд в одном вызове ceylon, например, "ceylon compile,doc,run com.redhat.hello";
  • Возможности команды ceylon теперь можно расширять при помощи плагинов, написанных на языке Ceylon;
  • Переработана работающая в браузере среда разработки

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Red Hat выпустила язык программирования Ceylon 1.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.