Компания Sony Ericsson поддержит портирование CyanogenMod для смартфонов Xperia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Компания Sony Ericsson объявила (Архивная копия от 6 февраля 2012 на Wayback Machine), что считает развиваемые энтузиастами прошивки полноправными членами экосистемы Android. Для того чтобы показать, что это не пустые слова, компания готова оказать помощь в работе группы FreeXperia, занимающейся адаптацией независимой прошивки CyanogenMod для телефонов серии Xperia. Группе будут предоставлены новые модели устройств (планируется выделить 20 телефонов), закрытые отладочные инструменты и техническая документация. Также разработчикам будет предоставлена возможность получить технические консультации и пересобрать для своей прошивки проприетарные компоненты, используемые для обеспечения работы с камерой. Содействие Sony Ericsson позволит форсировать портирование CyanogenMod (Архивная копия от 19 октября 2011 на Wayback Machine) для новых моделей телефонов Xperia, включая Xperia PLAY и Xperia arc.

На сайте CyanogenMod тем временем появился анонс (Архивная копия от 25 октября 2012 на Wayback Machine) реализации, начиная со следующего выпуска CyanogenMod 7.1, поддержки всех новых моделей телефонов Sony Ericsson: Xperia arc Xperia neo, Xperia mini, Xperia mini pro, Xperia PLAY, Xperia ray, включая ещё не поступившие в продажу аппараты Xperia active и Xperia pro и прошлогодние модели Xperia X10, Xperia X8, Xperia X10 mini, Xperia X10 mini pro. Для всех указанных устройств будет обеспечена полная поддержка всего используемого в телефонах аппаратного обеспечения (в настоящее время не доведена до конца только поддержка FM-тюнеров).

Напомним, что Sony Ericsson является одним из первых производителей устройств на базе платформы Android, предоставившим пользователям возможность легально разблокировать (Архивная копия от 14 января 2012 на Wayback Machine) загрузчик и заменить прошивку. Кроме того, инженеры Sony Ericsson подготовили серию руководств по установке модифицированной версии ядра на телефон и открыли доступ (Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine) к исходным текстам официальной прошивки, используемой на телефонах Xperia.

Радует также то, что кроме Sony Ericsson и другие компании начали понимать важность предоставления свободы в выборе прошивки. Например, недавно компания HTC открыла специальный сайт, на котором можно сгенерировать ключ для разблокирования загрузчика и отключения NAND-защиты. Компания Samsung приняла на работу основателя проекта CyanogenMod и начала бесплатное распространение новых моделей телефонов среди других разработчиков CyanogenMod. В телефонах Samsung Galaxy S не используется специальных технических средств для блокировки получения root-доступа и замены прошивки - получение повышенных привилегий производится (Архивная копия от 5 апреля 2016 на Wayback Machine) через штатную утилиту adb при загрузке в режим восстановления после сбоя. Ранее, наиболее жесткую позицию в отношении запрета на модификацию прошивки занимала компания Motorola, которая реализовала даже специальный аппаратный метод защиты и пыталась закрыть сайт разработчиков альтернативной прошивки Froyo Droid X ROM. Хочется верить, что ситуация изменится после завершения сделки о покупке Motorola компанией Google.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Sony Ericsson поддержит портирование CyanogenMod для смартфонов Xperia», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.