Компания Ulteo представила платформу для создания инфраструктуры online-десктопов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Компания Ulteo, основанная Гаэлем Дювалем (Gaël Duval), создателем дистрибутива Mandrake Linux, выпустила первый релиз платформы Open Virtual Desktop (OVD), позволяющей предприятиям организовать процесс централизованного доступа сотрудников к удаленным десктоп-окружениям или отдельным программам, работающим на специальных серверах приложений, но доступных клиенту через web-браузер. Исходные тексты разработки распространяются в рамках лицензии GPL.

В базовый пакет программ входят такие приложения, как офисный пакет OpenOffice, web-браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird, программы для мгновенного обмена сообщениями kopete и pidgin. Загрузка клиентских машин при желании может быть организована через бездисковую загрузку специального минималистичного окружения. Система предусматривает возможность организации совместной работы пользователей, которые в реальном режиме времени могут обмениваться документами или файлами.

Для развертывания OVD-окружения на предприятии требуется только установка специального менеджера сессий, запуск одного или нескольких серверов приложений и наличие на конечных машинах клиентов web-браузера с java-плагином. При этом поддерживается не только выполнение приложений на Linux сервере, но и организацию смешанных окружений, в которых одни приложения выполняются на Linux сервере, а другие в Windows.

В пакете присутствуют средства для централизованного управления приложениями на десктопах пользователей. Управление инфраструктурой производится через специальный административный web-интерфейс, позволяющий управлять доступом пользователей, устанавливать и настраивать новые приложения, менять конфигурацию серверов приложений, выполнять операции мониторинга и анализа логов. Процесс централизованной аутентификации может быть построен на основе LDAP или Windows Active Directory, а общее файловое хранилище на базе SMB/CIFS и WebDAV.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Ulteo представила платформу для создания инфраструктуры online-десктопов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.