Компания WhatsApp добилась блокирования 38 открытых проектов, размещённых на GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Компания WhatsApp, курирующая развитие одноимённого проприетарного сервиса для мгновенного обмена сообщениями, потребовала у GitHub удалить 38 открытых проектов, название которых так или иначе пересекается с зарегистрированной торговой маркой или которые предоставляют средства для взаимодействия с сервисом компании. Запрос отправлен под предлогом нарушения интеллектуальной собственности под прикрытием действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху ( DMCA).

Компания потребовала удалить все проекты, в названии которых встречается сочетание "whatsapp" или которое используют логотип или иной контент WhatsApp, а также проекты, направленные на обеспечение совместимости с сервисом WhatsApp или использующие WhatsApp API без получения разрешения. Например, под удаление попали проекты WhatsAPI, whatsapp-purple, wireshark-whatsapp, whatsapprelay, OpenWhatsappBB10, yowsup, wazapp, whatspoke, WART, node-wa.

В настоящее время все, фигурирующие в требовании WhatsApp проекты заблокированы. Тем не менее, в соответствии с правилами GitHub, владельцам проектов направлен запрос с предложением прокомментировать ситуацию. Если владелец проекта выразит несогласие с доводами о нарушении торговой марки или интеллектуальной собственности WhatsApp, то GitHub снимет блокировку до момента начала официального судебного разбирательства против авторов обвинённых проектов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания WhatsApp добилась блокирования 38 открытых проектов, размещённых на GitHub», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.