Критическая уязвимость в Firefox 3.5 (дополнено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Для обнаруженной, но еще неисправленной, в Firefox 3.5 уязвимости выпущен эксплоит (Архивная копия от 19 июня 2010 на Wayback Machine), позволяющий выполнить код злоумышленника при открытии специально оформленной страницы. В демонстрационном примере, присутствующем в эксплоите, производится (Архивная копия от 20 июля 2009 на Wayback Machine) запуск калькулятора в Windows. Про работоспособность метода в других операционных системах ничего не сообщается, тем не менее уязвимость имеет не привязанный к типу ОС характер и связана с переполнением буфера во время обработки специально оформленного тега "font".

Разработчики Mozilla Foundation подтвердили (Архивная копия от 9 декабря 2010 на Wayback Machine) наличие проблемы, но обновление с исправлением пока не выпущено. До момента решения проблемы пользователям рекомендуется отключить выполнение JavaScript, для выборочных хостов это можно сделать при помощи дополнения NoScript.

Дополнение: представлено временное решение проблемы, для защиты от уязвимости достаточно отключить оптимизатор в JavaScript движке TraceMonkey, для этого в "about:config" необходимо присвоить переменной javascript.options.jit.content значение false.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критическая уязвимость в Firefox 3.5 (дополнено)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.