Курды очистили от террористов ИГ 9 деревень в Ираке: Около 140 боевиков уничтожены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Курдские отряды пешмерга, ведущие наступление на окрестности иракского Мосула, за 3 дня боев освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» 120 квадратных километров территории. Об этом сообщил журналистам официальный представитель пешмерга Амир Шерифи.

«К востоку от Мосула пешмерга за три дня боев удалось взять под свой контроль 120 квадратных километров территории, на которых расположены 9 деревень. В ходе боев уничтожены около 140 боевиков ИГ», — сообщил Амир Шерифи, передает РИА Новости.

По его словам, наступление идет при поддержке авиации международной коалиции.

Мосул — второй по величине город Ирака. С лета 2014 года находится под контролем боевиков ИГ и фактически стал столицей террористов в Ираке, при этом власти страны оказались практически не в состоянии помочь жителям этого населенного пункта. Как в самом городе, так и на территории всей провинции радикалы устраивали этнические чистки в отношении курдов-езидов и христиан и систематически занимались уничтожением памятников древности. Операцию по освобождению Мосула ведут отряды курдской пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), иракская армия и шиитские отряды «Аль-Хашд аш-Шааби».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды очистили от террористов ИГ 9 деревень в Ираке: Около 140 боевиков уничтожены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.