Курс по истории и практике эстампа в KGallery

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2022 года
В прошедшую субботу 5 марта, в Санкт-Петербургской KGallery (набережная реки Фонтанки, 24) стартовал мини-курс по истории и практике печатной графики, под названием «Теория и практика эстампа». Первое занятие с группой слушателей, которая была сформирована задолго до начала занятий, прошло, по общему мнению, успешно.

В основу курса войдут пять бесед о теории печатной графики с Алексеем Парыгиным — графиком, живописцем и педагогом, автором многочисленных научных трудов по истории печатной графики. За многие годы Алексей Парыгин собрал большую коллекцию графики. На примере работ из собрания проекта «Из профессорской квартиры» by KGallery и Алексея Парыгина будет построена теоретическая часть курса.

«Из профессорской квартиры» — проект петербургской галереи KGallery, в основу которого легла идея о доступности искусства. Во многом вдохновением послужила послевоенная советская традиция, когда коллекционирование приобрело чуть ли не массовый характер, став особенно распространенным в среде интеллигенции. Благодаря такому открытому подходу к коллекционированию, многие петербуржцы (и не только) уже сделали свои первые шаги в собирании.

KGallery, которая хорошо известна горожанам выставками музейного уровня, также регулярно организует образовательные и просветительные циклы лекций, мастер-классы, проводит встречи с известными художниками и профессиональными искусствоведами. Несмотря на наступившее крайне непростое для всех время, организаторы проекта решили не отказываться от его реализации. Идея проведения и основная заслуга в реализации подобного мероприятия принадлежит лингвисту Дане Макаридиной, куратору и инициатору просветительского проекта о печатной графике «CUT linocutwoodcut».

«Теория и практика эстампа» — курс лекционных и практических занятий по техникам печатной графики, рассказ об основных моментах и нюансах истории эстампа и особенностях его коллекционировании. Длительность курса: 2 месяца (5 марта — 30 апреля). Девять занятий проходящих по субботам в самой галерее (теория) и печатных мастерских (практика). Начало в 14.00. Несмотря на стоимость абонемента 10 000 руб., запись на курс была закрыта в течение недели после объявления старта проекта (на 16.02.2022 оставалось всего 2 свободных места).

Практические занятия, которые также входят в программу, включают непосредственное участие в процессе создания оттисков. Один день будет посвящён посещению печатной мастерской «Дома художников» на Песочной набережной, 16. Увидеть станки для создания ксилографий, литографий и офортов, которые покажет Наталия Сердюкова, представительница третьего поколения династии художников-эстампистов. Знакомство с основными навыками работы в линогравюре и ксилографии пройдёт в мастерской и под руководством Юрия Штапакова — графика и художника книги. В другой день, в открытой печатной мастерской Елизаветы Орловой, состоится знакомство с технологией работы современных шелкографских станков.

Фотографии: Дана Макаридина (репортаж). Печатная графика из коллекции Алексея Парыгина.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.