Лекция по истории литографии в KGallery

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2022 года
В прошедшую субботу 9 марта, в Санкт-Петербургской KGallery (набережная реки Фонтанки, 24) состоялась очередная встреча мини-курса по истории и практике печатной графики, под названием «Теория и практика эстампа». С небольшой группой увлечённых слушателей прошла четвёртая теоретическая беседа по введению в историю мировой литографии с Алексеем Парыгиным.

Лекция была посвящена истории литографии.

Как немецкий литератор-любитель Иоганн Алоиз Зенефельдер изобрёл технику в 1796-1798 годах. Отличие литографии от других печатных техник, её преимущества и специфика. Литографский камень — что это? Баварские и другие месторождения литографского известняка — в чём разница? Собственная типография Зенефельдера в Мюнхене; первое техническое пособия по литографии его авоторства (1818). Распространение и история литографии в Западной Европе. Первые художники-литографы. Германия — Иоганн Непомук Штрикснер. Россия — Александр Орловский (1816). Литография в полиграфии XIX века. Понятие "хромолитография" и "цветная литография" — в чем различия? Литографская печать с других носителей (алюминиевые пластины и пр). Длительный "репродукционный" период. Французская литография XIX века, как явление полиграфии и искусства: Т. Жерико, О. Домье, А. Тулуз-Лотрек и т. д., литографии импрессионистов. Периодические издания с литографскими вклейками. Этапы развития техники в России XIX века (Репин, Серов, мирискусники и дальше) в искусстве XX века. Литографская мастерская ЛОСХа (Вера Матюх, Николай Костров и др.). Литография в искусстве XIX века. Фотолитография, как авторский метод.

Вербальная и визуальная части встречи сопровождались демонстрацией оригинальных литографских листов из коллекции Алексея Парыгина и галереи.

Фотография предоставлена Ланой Конокотиной (репортаж).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.