Кэролайн Кокс: Оказываем большое давление на правительство Великобритании для признания Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

Член Палаты лордов Соединенного Королевства и бывший вице-спикер Кэролайн Кокс посетила 24 апреля мемориал «Цицернакаберд» в Ереване, почтив память жертв Геноцида армян.

После возложения цветов к вечному огню в память о жертвах Геноцида армян Кокс выступила с посланием, заявив, что оказывает большое давление на правительство Великобритании для признания Геноцид армян

«Прежде всего, я благодарю народ Армении и Арцаха за то, что стоите на передовой борьбы за веру и свободу и понесли из-за этого тяжелые потери. Я приехала сюда рассерженная, потому что мы оказываем большое давление на правительство Великобритании, чтобы оно признало Геноцид армян. Могу сказать, что это признала одна из стран, входящих в состав Великобритании, - Уэльс», - отметила Кокс.

Она напомнила, что в столице Уэльса, Кардиффе, Геноциду посвящен памятник.

«Но Соединенное Королевство еще не признало его, и мы боремся за это. Мы также должны признать попытку геноцида, имевшую место в 1991-94 и 2020 годах. Недавние действия Азербайджана и Турции соответствуют всем критериям геноцида.

Мое третье и последнее послание - любовь. Я и многие другие в Англии любят Армению и Арцах. Эта небольшая земля дала нам много выдающихся деятелей. Я здесь, во-первых, с чувством восхищения, а затем ярости и любви. Это мое послание вашей прекрасной стране», - отметила баронесса.

В парламент Великобритании в мае будет внесен законопроект о признании Геноцида армян в Османской империи, заявил председатель группы дружбы Великобритания-Армения в британском парламенте Тим Лоутен, который подготовил законопроект. Он выразил надежду, что законопроект будет поддержан в обеих палатах парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кэролайн Кокс: Оказываем большое давление на правительство Великобритании для признания Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.