Лавров никому не советует даже думать о вооружённом нападении на Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Владимир Путин и Сергей Лавров
Федерика Могерини

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам встречи с итальянской коллегой Федерикой Могерини никому не рекомендовал даже рассматривать идеи вооружённого нападения на Крым, в том числе — для возвращения его Украине.

«Я бы никому не советовал этого делать, — заявил Лавров, говоря о теоретической возможности нападения другого государства на Крым. — У нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты». Пояснять детали для незнакомых с доктриной дипломат не стал.

Ранее Сергей Лавров заявил, что «оснований для того, чтобы подозревать украинских силовиков в сокрытии фактов больше, чем достаточно». Кроме того, глава российского МИД высказался о том, каким образом он видит возможность урегулирования ситуации на Украине.

Лавров также отметил, что «в мирном плане Порошенко наряду с призывом к перемирию содержатся условия, на которых украинское руководство готово прекратить использовать силу». «Они (ополченцы) не готовы выполнять ультимативные требования Киева о том, что они должны капитулировать и сложить оружие, прежде чем начнутся переговоры», — добавил Лавров.

«Надо ко всем участникам конфликта на Украине относиться по-человечески, не называя их „недочеловеками“, террористами», — подчеркнул министр. По его словам, представители юго-востока Украины «хотят оставаться на своей земле, хотят, чтобы их уважали, слышали их чаяния».

Глава МИД России считает, что место встречи контактной группы по Украине должно быть согласовано как можно скорее. «В условиях боевых действий непросто выбрать место для встречи, — сказал российский министр. — Но нужно договариваться, прилагать усилия, чтобы согласовать место, и как можно скорее».

Позже стало известно, что Киев отказался от официальных переговоров с властями самопровозглашенных «Луганской» и «Донецкой Народных Республик» до тех пор, пока они продолжают вести боевые действия и организовывать теракты. В администрации президента Украины Петра Порошенко допускают только консультации в рамках контактной группы.

В нее входят представители ОБСЕ, посол России в Киеве Михаил Зурабов и бывший президент Украины Леонид Кучма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров никому не советует даже думать о вооруженном нападении на Крым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.