Латиноамериканские государства созвали саммит для обсуждения инцидента с Моралесом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Саммит в Аргентине. Президент Чили Себастьян Пиньера, Президент Эквадора Рафаэль Корреа, Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, Президент Парагвая Фернандо Луго, Президент Боливии Эво Моралес, Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, Президент Уругвая Хосе Альберто Мухика Кордано, Генеральный секретарь УНАСУР Нестор Киршнер.

Группа южноамериканских государств проведёт в четверг — 4 июня 2013 года внеочередной саммит для обсуждения «похищения» президента Боливии Эво Моралеса, чей самолёт заставили изменить курс из-за подозрений, что на его борту находился беглый бывший подрядчик американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Саммит Союза южноамериканских наций (УНАСУР), в который входят 12 государств, пройдет в боливийском городе Кочабамба, говорится в заявлении блока, опубликованном в среду.

К настоящему моменту свое участие подтвердили президенты шести государств — Боливии, Эквадора, Венесуэлы, Аргентины, Уругвая и Суринама.

«Остальные страны определятся с уровнем своего представительства позднее», — сообщили в УНАСУР.

В среду Боливия обвинила США в попытке «похитить» ее президента Эво Моралеса, после того как Франция и Португалия запретили его самолету войти в их воздушное пространство в связи с подозрениями, что Моралес пытался вывезти Сноудена в Латинскую Америку.

В результате самолет совершил незапланированную посадку в Вене.

Боливия назвала этот инцидент актом агрессии и нарушением международного законодательства.

Представитель Австрии сообщил, что Сноудена на борту самолета не обнаружили. Полагают, что он находится в транзитной зоне московского аэропорта. США пытаются добиться его возвращения после того, как в июне он раскрыл делали секретной правительственной программы электронной слежки.

Страны Латинской Америки также выразили возмущение инцидентом с самолетом, который в заявлении УНАСУР назван «недружественным актом, которому нет оправдания».

Представитель Боливии в ООН Саша Льоренти Солис выразил свое возмущение произошедшими событиями.

«Мы говорим о похищении президента, который совершал официальный перелет после официального саммита, — заявил он в Женеве. — У нас нет сомнений, что это было сделано по распоряжению Белого дома. Это недопустимо, чтобы дипломатический самолет с президентом на борту заставили изменить маршрут и приземлиться в другой стране».

В конечном итоге самолет Моралеса вылетел из Вены и приземлился на испанских Канарских островах для дозаправки, после чего вернулся в Боливию.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.