Лейбл ArtBeat Music продолжил дело Биг Ника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2023 года

Музыкальное издательство ArtBeat Music объявило о новых релизах, которые подготовил, но не успел выпустить в свет основатель лейбла Николай «Биг Ник» Богайчук. Несмотря на неожиданный уход из жизни культового продюсера, его наследники, как и было обещано, довели дело до выхода реальных физических дисков и намерены продолжить эту работу дальше. Каталог ArtBeat Music пополняется CD-альбомами проектов «Трио22» (Иван Рахманов — гитара; Сергей Сокулер — бас; Дмитрий Сланский — барабаны) и трио «Залесский джаз» (Евгений Гречищев — фортепиано; Владимир Голоухов — вибрафон; Денис Шушков — контрабас). Именно последний состав открывал фестиваль BigNickFest, прошедщий 30 октября 2023 года в московском джазовом кафе «Эссе». На нём музыканты разных стилей и поколений, альбомы которых выпускал Богайчук, проводили его мемориальным концертом.



Следующими выступило трио Kle2Gо (Антон Горбунов — бас, Сергей Клевенский — этническе духовые, Владимир Голоухов — вибрафон), затем Джаз-бас-театр музыканта и художника Александра Ростоцкого.

Он с печалью сказал о Богайчуке:

«Таких людей не было в России!»

Программа концерта была динамичной и логичной, она отражала интеллект и стилевое разнообразие вкусов Николая. Одиссей Богусевич в дуэтах с Павлом Лукояновым (гусли) и Антоном Котиковым (духовые), а затем Виталий Кись (гитара) и его квартет отразили позитивное отношение Богайчука к влиянию на импровизационное искусство этнической, народной музыки. Вела вечер дочь Богайчука Мария, они, вместе с сестрой Ольгой, заверили, что дело их отца — канал на YouTube, лейбл ArtBeat Music, выпустивший уже более 300 релизов, «будут жить».

Важными для издательства стали альбомы саксофониста Алексея Круглова с импровизаторами из Эстонии — трио Яака Соояара с музыкой Чайковского и копозиторов «Могучей кучки» — наиболее замеченные в мире, за последнее время, релизы российского джаза — это отметил, рассказавший про свою работу с Богайчуком, Кирилл Мошков — главный редактор журнала и портала «Джаз.Ру», автор книги «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены 1922–2022». Ансамбль Круглова «Круглый бенд» — сыграл в этот день импровизацию на тему песни «Соловьи» Василия Соловьёва-Седого на стихи Алексея Фатьянова из альбома «Друзья-однополчане», посвященного 75-летию Победы. На экран было выведено прощальное слово и композиция от эстонского пианиста Тыну Найсоо — ArtBeat Music активно сотрудничал с этим музыкантом, популярным еще в СССР. Сет сыграл Владимир Нестеренко (фортепиано), выпускавший альбомы с джазом, сыгранным на органе Хаммонда. С ним импровизировал Алексей Попов — саксофонист, записи которого особо отмечал Богайчук. Гитарист Иван Рахманов, альбом проекта с его участием также только что вышел в свет, отметил, что Богайчук редчайший пример «настоящего продюсера», подвижника, объединявшего людей, предлагавшего им разные варианты развития, создававшего новые коллаборации и проекты с участием мастеров свободной музыки. Публика аплодировала звездному ансамблю в составе Алексей Кузнецов (гитара); Феликс Лахути (скрипка); Петр Ившин (барабаны); Игорь Иванушкин (контрабас); Рост Кочетов (труба).

Народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов сказал про Богайчука:

«…мы понимали друг друга с полуслова»

.

Фри-джаз трио «Второе приближение», реализовавшее на ArtBeat Music несколько дисков, отмечает 25 лет творческой деятельности. Группа, в которую входят контрабасист Игорь Иванушкин, вокалистка — заслуженная артистка России Татьяна Комова (экс-трио «Ромен») и пианист Андрей Б.Разин исполнила композицию «Свиристели» из сюиты Разина на стихи Велимира Хлебникова. Тепло говорили про Богайчука культуртрегер, журналист Михаил Митропольский, писатель Михаил Дудин. Гитарист Алексей Давлетшин сыграл программу в жанре неоклассики. Кирилл Дьяков и Depeche Jazz Mode представили джазовые обработки музыки популярной поп-группы Depeche Mode. Квартет Сергея Баулина / Алексея Подымкина представил программу джазовых стандартов. В финале концерта гитарист Сергей Седых и его группа чыграли композиции мз рок-фьюжн альбома «Дельта», выход которого ожидается на ArtBeat Music.

Словосочетание «Биг Ник — Большой Ник» хорошо описывает ощущение от деятельности и личности Николая. Круг интересов продюсера казался безграничным, он обладал международным кругозором и глубоким пониманием тенденций развития культуры. Это показал и концерт-фестиваль, в котором участвовали проекты Николая. В завершение вечера было объявлено, что уже запланирован следующий «БигНикФест» — он пройдет 18 марта 2024 года — в Клубе Алексея Козлова.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.