Лента новостей 13 марта 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2014 года


Логотип издательского дома Коммерсантъ
Арсений Яценюк
Эмблема Национальной гвардии Украины
Лента новостей 13 марта 2014 года:
  • Министерство обороны России сообщает, что военнослужащие РФ наращивают интенсивность полевых занятий в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях: «основная цель проводимых мероприятий — всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах», особое внимание уделяется «скрытности передвижения подразделений и маскировке в районах сосредоточения и выполнения учебных задач»[1].
  • Россия переместит в Крым принадлежащие «Россетям» мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС), чтобы подстраховать полуостров на случай ограничения его энергоснабжения со стороны Украины; уже в ближайшее время в Крым самоёетами «Руслан» (Ан-124) могут перевезти ГТЭС общей мощностью более 200 МВт, установленные в Сочи на время Олимпиады[2].
  • Гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Павел Филенков объявил о приостановке работы издания «Коммерсантъ-Украина» в связи с событиями в стране: «Мы приняли решение приостановить издание „Коммерсант-Украина“ до того момента, пока ситуация не стабилизируется. Но я не исключаю, что такого момента не будет: экономические проблемы у издания были и до этого, они никуда не делись. Основными рекламодателями газеты были компании банковского и автомобильного сектора, с началом событий на Украине издание стало не только бесперспективным, но и безнадежным. <…> Те деньги, которые есть у конторы, будут направлены на выплаты сотрудникам, задолженностей по зарплатам мы не допустим. Всего в штате „Коммерсанта-Украины“ числится около 100 человек»[3].
  • Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что подписание политической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом произойдет на следующей неделе: «На следующей неделе Украина подпишет политическую часть соглашения об ассоциации и сделает твердый шаг к тому, чтобы сделать Украину частью Европейского Союза»[4].
  • В Вене (Австрия) по запросу Федерального бюро расследований США арестован украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ; по сообщениям ФБР арест не связан с событиями в Украине[5]. См. также: США добиваются экстрадиции Фирташа.
  • Окружной административный суд Киева приостановил решение Севастопольского городского совета о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя и о проведении общекрымского референдума[6].
  • Верховная рада Украины утвердил закон № 4393 ​​и финансирование Национальной гвардии[7]. За это решение проголосовали 262 народных депутата из 330 зарегистрированных в сессионном зале. Было отмечено, что базой для восстановления Национальной гвардии должны стать Внутренние войска Министерства внутренних дел Украины[8].


Сообщить о событии.
Статьи, опубликованные 13 марта 2014 года:

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=13 марта 2014 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>

Добавить новость.




Источники[править]

  1.  «Российские военные наращивают интенсивность занятий в четырех регионах». РИА Новости, 13 марта 2014 года. (архив)
  2.  «Крым может получить мобильные электростанции «Россетей» из Сочи». ИТАР-ТАСС, 13 марта 2014 года. (архив)
  3.  «Гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» объявил о приостановке работы издания «Коммерсантъ-Украина»». Коммерсантъ, 14 марта 2014 года. (архив)
  4.  «Яценюк: Украина подпишет ассоциацию с ЕС на следующей неделе». Московский Комсомолец, 14 марта 2014 года. (архив)
  5.  «В Вене арестован украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ». BBC, 14 марта 2014 года. (архив)
  6.  «Суд приостановил решение Севастопольского горсовета по референдуму». РБК, 14 марта 2014 года. (архив)
  7. Рада создала Национальную Гвардию. Украинская Правда (13 марта 2014). Дата обращения: 13 марта 2014.
  8. Верховная Рада создала Национальную гвардию

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.