Лента новостей 19 августа 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Новости за 19 августа 2016 года.


Юбилейная монета 2002 года
Икона Преображения Господня работы современного иконописца Александра Айнетдинова
Статьи, опубликованные 19 августа 2016 года (создать статью):

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=19 августа 2016 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>

Лента новостей 19 августа 2016 года (добавить событие в ленту):
  • Сегодня новым министром образования Российской Федерации назначена Ольга Васильева, работавшая ранее в администрации президента. Её научная работа связана с православной тематикой но, по словам нового министра, это не повлияет на необходимость светского подхода к руководству деятельностью министерства. Своей главной задачей новый министр ставит заботу об учителях.[1].
  • В Нидерландах готовится проект о выходе страны из ЕС. Этим занимается третья по величине партия страны — Партия свободы. В случае успешного проведения референдума возможна отмена экономических санкций против России.[2].
  • В Латвии на месте массового расстрела евреев открыли стрельбище. Это печальное место находится в городе Талси. Сейчас здесь тренируются стрелки добровольного военизированного формирования самообороны Земессардзе, являющегося частью Национальных вооруженных сил Латвии. Земессардзе образовано в 1991 году. Стрельбище «обнаружила» съёмочная группа, прибывшая из Израиля.[3].
  • С просторов России в ноябре уходит лоукостер Eurowings — немецкая бюджетная авиакомпания, базирующаяся в Дюссельдорфе. Этому «способствуют» экономические причины, а именно снижение спроса на полёты. Эксперты признают, что количество российских туристов, желающих посетить Германию остаётся на низком уровне уже два года, спросом пользуются только бизнес-поездки в деловые центры ФРГ.[4].
  • Сегодня русская православная церковь отмечает один из важнейших христианских праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение Господне относится к двунадесятым (к 12 главным) церковным праздникам. Он установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Об этом событии рассказывается в трех Евангелиях — от Матфея, Марка и Луки. В России Преображение называется Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — наиболее распространенный плод в стране. Сегодня патриарх Кирилл встретится с моряками Северного флота и спустится в шахту к горнякам, а вечером прибудет на Соловки.[5].




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.