Лента новостей 4 октября 2023 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2023 года

Короткие новости 4 октября 2023 года (добавить):

  • Учёные Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета исследовали в Новосибирской области элитный курган раннего железного века: найдены уникальные бронзовые и золотые бляшки, шейная гривна и костяная подвеска с изображением кабана.
  • Нобелевскую премию по химии в 2023 году присудили за «за открытие и синтез квантовых точек». Лауреатами стали американские ученые Муни Бавенди и Луи Брюс, а также физик Алексей Екимов.
  • Несколько человек пострадали при стрельбе в городе Холиок, штат Массачусетс.
  • Восьмилетняя девочка случайно обнаружила кости мамонта и древнего бизона во время рыбалки в Нижегородской области; Марьям Мирсаитова рыбачила с папой на Оке в районе Новинок, где и нашла на берегу она нашла необычные предметы.
  • В Польше 18 детей отравились угарным газом из-за возгорания мобильника в классе.
  • Нидерландская компания U-Boat Worx представила свою разработку — трехместную субмарину с прозрачной рубкой, похожую на подводную гоночную машину. На глубине она способна состязаться в скорости с дельфинами, развивая скорость 10 узлов, пока U-Boat Worx построила всего одну такую субмарину. В базовой комплектации Super Sub стоит $5,4 млн.


См. также[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.