Лига чемпионов УЕФА: краснодарский провал в Севилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

Юссеф эн-Несири

Лига чемпионов УЕФА 2020/2021 принесла ещё один неприятный сюрприз для российского футбола: «Краснодар» Россия, выигрывая 2:0, умудрился проиграть со счётом 3:2 в гостях у испанской «Севильи» Флаг Испании, при том, что хозяева поля весь второй тайм играли вдесятером.

До сих пор в активе российских клубов не было ни одной победы на групповом этапе ЛЧ и оставались только краснодарцы, которые ещё могли принести 4 ноября свою долю в копилку российского рейтинга УЕФА и заветные три очка себе в актив. И всё это на фоне того, что «Локомотив» на своём поле едва избежал поражения от «Атлетико» Флаг Испании (1:1), а «Зенит» Россия в концовке встречи упустил домашнюю победу над «Лацио» Флаг Италии (1:1).

4 ноября краснодарцам предстояло в гостях играть против испанской «Севильи», занимающей 8-е место в рейтинге УЕФА и уже в 6-й раз выигравшей в прошлом сезоне Лигу Европы. Команде Мурада Мусаева необходимо было совершить заветный подвиг, несмотря на множество травм и инфекций у игроков.

Первый удар на 7-й минуте нанесла «Севилья»: бил Лукас Окампос, но усилиями Матвея Сафонова мяч ушёл на угловой. Через пару мину судивший встречу Феликс Брых проигнорировал стычку Шапи Сулейманова с Хоаном Хорданом в штрафной и не назначил пенальти, а на 15-й минуте тот же Хордан из выгоднейшей позиции не попал по воротам.

«Быки» пришли в себя и за 4 минуты дважды поразили ворота хозяев: сначала со штрафного забил Магомед-Шапи Сулейманов, а потом с пенальти Маркус Берг — в обоих случаях нарушения правил совершил Жюль Кунде, получив за первый фол жёлтую карточку, но и избежав второго предупреждения и удаления после второго фола. Юлен Лопетеги оперативно убрал с поля проштрафившегося Кунде, выпустив Оскара Родригеса, и Серхио Эскудеро (заменил Маркос Акунья).

«Севилья» активизировалась после замен, прижав гостей в штрафной, и на 42-й минуте добилась того, что Иван Ракитич отквитал один гол после подачи с углового. Однако на пятой добавленной минуте ко второму тайму в ходе внезапной контратаки Кристоффер Олссон, среагировавший на острый пас Даниила Уткина, заставил против себя грязно сфолить Хесуса Наваса: тот наступил на ногу шведу и даже сорвал бутсу с его ноги. Брых показал красную карточку Навасу, оставив «Севилью» вдесятером, а Олссон со штрафного попал в стенку.

Однако, несмотря на удаление, «Севилья» во втором тайме продолжила осаду владений «Краснодара», который и не помышлял об атаке: на 48-й минуте после потери мяча вышедшим в первом тайме на замену Эдуардом Сперцяном Оскар Родригес зарядил под перекладину, и Сафонов чудом сумел перевести мяч на угловой.

Через шесть минут после контратаки краснодарцев похожий удар Берга после навеса Олссона аналогично парировал Томаш Вацлик. Далее ошибались Евгений Чернов и Эдуард Сперцян, однако всякий раз «Краснодару» везло.

Везло до 69-й минуты, когда грубейшую ошибку совершил легионер «быков» Кайо, выкатив мяч на вышедшего на замену Юссефа эн-Несири: тот пробил в упор, не оставив шансов Сафонову. А через три минуты штрафной в исполнении «Севильи» с левого фланга завершился катастрофой: если первый удар пришёлся в штангу, то на добивании уже никто не смог помешать эн-Несири.

Последующие попытки «Краснодара» успехом не увенчались: «Севилья» сумела вдесятером грамотно перестроить оборону, а невынужденными ошибками хозяев «быки» не воспользовались, так и не сумев спасти встречу.

Итог — поражение 2:3 при том, что «Краснодар» вёл 2:0, а «Севилья» весь второй тайм играла вдесятером. И очередной антирекорд: по итогам трёх туров Лиги чемпионов три российских клуба набрали всего 4 очка из 27 возможных, не выиграв ни одной встречи и таким образом рискуя лишиться третьих мест в группе, дающих право играть в Лиге Европы УЕФА.

Четвёртый тур Лиги чемпионов пройдёт 24-25 ноября.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.