Любовь Соболь: Кремль причастен к отравлению Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2020 года

Любовь Соболь

Любовь Соболь, юрист «Фонда борьбы с корупцией», известный оппозиционер и близкая соратница российского оппозиционного лидера Алексея Навального, заявила в интервью (Архивная копия от 9 сентября 2020 на Wayback Machine), что все имеющиеся свидетельства об отравлении Навального указывают на Кремль.

Соболь заявила:

«Для меня это абсолютно очевидно, и я не боюсь говорить об этом вслух, что за отравлением стоит именно Кремль. Просто никто другой не мог этого сделать. Даже метод отравления указывает на это. Нейропаралитический яд – это не то, что можно купить в аптеке. Это боевое вещество. И поэтому они не будут это расследовать.»

Соратники Навального обратились в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело, которое может привести к обвинению в посягательстве на жизнь общественного деятеля, но заявили, что ответа не получили.

Соболь сказала:

«Они понимают, что любое расследование приведёт к Кремлю. Они не возбуждают уголовное дело, потому что в какой-то момент им придётся ответить на вопрос, каковы результаты расследования этого уголовного дела.»

Генеральная прокуратура России сообщила в четверг, что начатая на прошлой неделе доследственная проверка не выявила «каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий» в отношении Навального.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что он не видит оснований для возбуждения уголовного дела до того, как будет полностью установлена причина состояния Навального.

Известный критик президента России Владимира Путина и расследователь коррупционных дел, Навальный заболел 20 августа во время перелёта в Москву из Сибири. Самолёт с ним совершил экстренную посадку в Омске. Его помощник Кира Ярмыш сообщила, что Навальный в кафе в аэропорту пил чай, который по её мнению, был отравлен.

В прошлые выходные Навальный был перевезён в клинику Charité в Берлине для обширного медицинского обследования. Врачи обнаружили в его организме следы ингибиторов холинэстеразы нервно-паралитического вещества. Сообщается, что он находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких в искусственной коме.

Германские врачи описывают его состояние как серьёзное, но уже не опасное для жизни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Любовь Соболь: Кремль причастен к отравлению Навального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Толку то от расследования?[править]

Ну выяснят они, что во всем виноваты бендеровцы и Госдеп и всех дел... SAV 07:49, 30 августа 2020 (UTC)