МГУ отказался от последнего заочного отделения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Интерьер факультета журналистики МГУ
Интерьер факультета журналистики МГУ

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова отказался от последнего заочного отделения: в 2013 году факультет журналистики будет набирать студентов только на очную (дневную) и очно-заочную (вечернюю) формы обучения. На сайте журфака в разделе «Памятка абитуриента» заочное отделение не упоминается. Согласно этому разделу, факультет в 2013 году примет на бюджетные места 186 студентов на дневное отделение и 47 на вечернее. «Известия» добавляют, что на контрактной основе примут 72 и 70 человек соответственно. Нынешние студенты-заочники смогут закончить свое обучение, не меняя его формы.

Отказ от заочного отделения обусловлен тем, что «советский формат заочного обучения, во всяком случае в МГУ, себя исчерпал»: студенты сейчас могут получить журналистское образование в региональных вузах. Кроме того, отказ объясняется заботой о качестве образования, которое не всегда можно было сделать высоким на заочном отделении. «Там на бюджетные места зачисляются выпускники с низким уровнем знаний, не прошедшие по конкурсу на дневное и вечернее отделения», —заявили в пресс-службе факультета.

Декан факультета Елена Вартанова добавила, что от заочного отделения было решено отказаться в пользу большего количества бюджетных мест в магистратуре. Был ли отказ от заочного отделения исключительно решением руководства факультета или университета, не уточняется. Не уточняется также, было ли готово Министерство образования и науки выделить бюджетные места для обучения журналистов в заочной форме.

В МГУ заочное отделение на журфаке было последним. Санкт-Петербургский государственный университет отказался от набора студентов еще раньше, в 2010 году. На заочном отделении факультета журналистики МГУ студенты обучаются специализациям «газетная журналистика», «телевизионная журналистика», «радиожурналистика», «реклама», «экономика и менеджмент СМИ», «редакционно-издательское дело» и «деловая журналистика». На дневном и вечернем отделениях специализаций больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «МГУ отказался от последнего заочного отделения» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.