Макаревич отменил тур по России и едет в Европу, Израиль и Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Андрей Макаревич

Группа «Машина времени» отменила запланированный на весну 2015 года тур по городам Сибири и Урала из-за бойкота.

Пресс-атташе группы Антон Чернин сказал:

«Новых концертов в России мы пока не планируем, исключение составит лишь выступление команды в Crocus City Hall 13 марта. У «Машины времени» все остается по-прежнему. Как были концерты только в Москве и за границей — так оно и есть. Единственное, что 14 февраля Макаревич с программой «L.O.V.E. — Песни про любовь» выступит и в Петербурге. Состоится это или нет — я надеюсь, что состоится.»

При отсутствии концертов на родине коллектив отправляется в тур по Европе, Израилю и Украине. На вторую половину февраля и начало марта запланированы пять выступлений в Германии — в Берлине, Ганновере, Дюссельдорфе, Франкфурте и Карлсруэ — и одно в Париже.

«Машина времени» попала в разряд опальных групп после выступления ее лидера Андрея Макаревича в августе 2014 года на Донбассе перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска.

У коллектива были отменены запланированные концерты в Санкт-Петербурге, Кирове, Казани, Самаре, Саратове, Красноярске, Томске, Новосибирске и других городах. «Организаторы выступлений „Машины времени“ перезванивали и, извиняясь, сообщали об отмене. Ссылались на плохую продажу билетов, и это при том, что билеты вообще не запускались в продажу, — рассказал Чернин. — „Ну, вы же сами все понимаете…“ — говорили они».

В ближайшее время «Машина времени» отправится в Германию, где даст концерты в Берлине (20 февраля), Ганновере (22 февраля), Дюссельдорфе (24 февраля) и Франкфурте (27 февраля).

В марте состоятся выступления в Карлсруэ (1 марта), Париже (3 марта) и Москве (13 марта).

Кроме того, Андрей Макаревич выступит с «Джазовыми трансформациями» в Москве 7 и 13 февраля и 14 марта.

Запланированы его концерты с проектом Yiddish Jazz — 21 марта в Москве, а затем в Израиле — 28 марта в Хайфе, 29 марта в Тель-Авиве, 31 марта в Ашдоде, 1 апреля в Беэр-Шеве.

В День всех влюбленных музыкант представит в Большом зале филармонии в Петербурге программу «L.O.V.E. — Песни про любовь».

В марте Макаревич запланировал ряд концертов на Украине, в гастрольный график вошли Киев (6 марта), Одесса (7 марта), Днепропетровск (8 марта) и Харьков (9 марта).

Во время работы над этим проектом Макаревич, фактически впервые за всю историю своего музыкального пути, всерьез обращается к еврейской музыкальной теме и к языку идиш. Как говорит сам музыкант, его вдохновила музыкальная культура эмигрантского еврейства, выехавшего в начале XX века за океан, в Соединенные Штаты Америки:

«История еврейского народа очень трагична, поэтому она и привлекает к себе больше внимания. Ну ведь действительно грустно, что язык, с которым связана громадная часть культуры целого народа, исчезает у тебя на глазах. Я помню, что бабушка моя еще говорила на идиш, но, полагаю, через пару десятков лет этот язык будет уже окончательно забыт.»

Также стало известно, что Макаревич обжалует решение Мосгорсуда об отмене взыскания с публициста Александра Проханова 500 тыс. рублей за статью о выступлении лидера «Машины времени» перед украинскими военными в Славянске.

«С Прохановым история не завершилась. Мы ждем мотивировочного решения суда, потому что пока объявлен только приговор, без мотивации. Как только оно будет — будет подана кассация в Верховный суд», — рассказал пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин.

Напомним, в конце января Мосгорсуд отменил решение Савеловского суда, который частично удовлетворил иск музыканта, требовавшего в качестве возмещения морального вреда миллион рублей. По решению суда Проханов должен был выплатить музыканту 500 тыс. рублей. Сведения, опубликованные Прохановым в статье, были признаны недействительными и порочащими честь и достоинство Макаревича, газету обязали напечатать текст судебного решения. Поводом к иску стала статья Проханова «Певцы и подлецы», опубликованная 17 августа в газете «Известия». В ней утверждалось, что Макаревич дал концерт в Славянске перед украинскими силовиками, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей». Сам музыкант неоднократно объяснял, что выступал перед беженцами в Святогорске. После концерта на Украине депутаты Госдумы предлагали лишить музыканта всех званий и наград, а в нескольких городах были отменены его концерты и лекции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Макаревич отменил тур по России и едет в Европу, Израиль и на Украину» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.