Мануэль Вальс: Хочу стать следующим мэром Барселоны
1 октября 2018 года
Бывший премьер-министр Франции выставил свою кандидатуру на пост мэра Барселоны. Урождённый каталонец Мануэль Вальс уже официально стал кандидатом в мэры.
Вальс выставил свою кандидатуру на муниципальные выборы 2019 года во время конференции 25 сентября в Центре современной культуры Барселоны. Он собирается сместить действующего мэра Аду Колау, политика левого толка. Вальс возглавил список, появившийся на свет благодаря соглашению партии «Граждане» и многочисленных «индепендентистов».
«После долгих и серьёзных размышлений я принял решение: я хочу стать следующим мэром Барселоны», провозгласил он в начале своего выступления на каталанском языке с небольшими вкраплениями на испанском и французском. «У меня есть опыт управления и видение изменений Барселоны». «Что бы ни случилось, я останусь в Барселоне», заметил Вальс.
Вальс подчеркнул, что его родной язык — каталонский и вспомнил свои каталонские корни — его прадед Жузеп Мария Вальс был советником мэрии Барселоны и членом торговой палаты, его дед Мажи Вальс был известным каталонским писателем и обозревателем. Он вспомнил визиты великих интеллектуалов к своему отцу, художнику Хавьеру Вальсу, как в семейном доме на Орта, так и на Коста Браве, а также то, что его двоюродный брат написал гимн Барселоны.
«Барселона по-прежнему является мировым брендом, и мы всё ещё можем гордиться Барселоной, но город деградирует», заявил Вальс. Он представил основные тезисы своей предвыборной программы и заверил присутствующих, что на следующей неделе он покинет все посты, занимаемые во Франции, где в настоящее время является депутатом Национальной Ассамблеи (нижней палаты французского парламента) и советником муниципалитета Эври.
Источники
- «Manuel Valls: “Quiero ser el próximo alcalde de Barcelona”». lavanguardia.com, 6 августа 2018 года. (архив) (исп.)

- 1 октября 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 1 октября
- Октябрь 2018
- Барселона
- Политика
- Материалы La Vanguardia
- Материалы Catalunya.ru
- Ада Колау
- Выборы
- Выборы в Барселоне
- Выборы в Испании
- Граждане — Гражданская партия
- Европа
- Женералитет Каталонии
- Испания
- Каталония
- Каталанский язык
- Коста-Брава
- Мануэль Вальс
- Общество
- Общество в Барселоне
- Общество в Испании
- Общество в Каталонии
- Политика Барселоны
- Политика Испании
- Политика Каталонии
- Право
- Право в Испании
- Право в Каталонии
- Национальное собрание Франции
- Франция
- Эври
- Экономика
- Экономика Испании
- Опубликовано