Маньяк из Приморья, совершивший несколько жестоких убийств, признан психически больным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2008 года

Маньяк-убийца, который совершил несколько жестоких убийств в городе Партизанск в Приморье, признан психически больным, сообщила в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ Аврора Римская.

По подозрению в совершении четырех убийств в ноябре 2007 года в Партизанске был задержан 22-летний Максим Серов, уже прошедший принудительное лечение в психиатрической больнице.

«Серов неоднократно совершал преступления, в том числе особотяжкие. Однако на основании судебно-психиатрических экспертиз былосвобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мермедицинского характера с помещением в психиатрическую больницу общеготипа», - рассказала Римская.

По ее словам, комиссия экспертов установила, что «Серов имеет значительные нарушения психики, лишающие его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

«По своему психическому состоянию он нуждается в направлении напринудительное лечение в психиатрический стационар специализированноготипа с интенсивным наблюдением», - говорится в заключении медиков.

Римская отметила, что «лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости» не подлежит уголовной ответственности. «В связи с этим в прокуратуру Приморского края направлено уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера», - сказала она.

По данным следствия, Серов совершил четыре убийства в ноябре 2007года в Партизанске. Первой его жертвой стал мужчина, у которого отпотребовал отдать деньги. Подозреваемый сначала избил мужчину, а послезарубил его топором и закопал труп на приусадебном участке.

Кроме того, Серов избил 86-летнюю женщину и утопил в колодце, украв 100 рублей. На следующий день после этого убийства, он зарезал двух собутыльников, забрав у них кроссовки и зажигалку.

По данным фактам возбуждено уголовное дело ст. 162 (разбой), ст. 105 (убийство) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маньяк из Приморья, совершивший несколько жестоких убийств, признан психически больным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.