Межсетевые экраны в форме USB-ключа и кредитной карты на базе Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Компания Yoggie выпустила две новые модели миниатюрных межсетевых экранов, отличающейся от ранее выпускаемых устройств полностью открытой прошивкой на базе Linux, доступной для модификации любым энтузиастом.

Первое устройство, Open Firewall Pico (Архивная копия от 5 июня 2010 на Wayback Machine) имеет форм фактор USB-ключа и представляет собой аппаратный межсетевой экран, подключаемый к компьютеру через USB порт. Для перенаправления трафика в устройство используется специальный комплект драйверов.

Второе устройство, Open Firewall SOHO (Архивная копия от 16 мая 2010 на Wayback Machine) имеет размер кредитной карты, и представляет собой портативный маршрутизатор с двумя Ethernet портами.

Оба устройства построены на базе процессора 520MHz Intel XScale PXA270, имеют ОЗУ 128MB и снабжены NAND Flash 128MB.

Программная начинка платформы Open Firewall, в отличии от ранее используемого проприетарного Linux стека Gatekeeper, распространяется полностью в исходных текстах, включая специализированный web-интерфейс для управления устройством - "Management Console".

Стек Open Firewall основан на Debian GNU/Linux, основные особенности:

  • Фильтрация пакетов с учетом состояния TCP-сессий;
  • Средства для определения и предотвращения DoS и DDoS атак;
  • Механизм борьбы с Syn-флудом;
  • Система определения и защиты от сканирования портов и атак, использующих ICMP (Smurf, Fraggle);
  • Защита от атак, проводимых на втором сетевом уровне, например, ARP-спуфинг.
  • В комплекте имеется SSH-сервер;
  • Система поддерживает установку дополнительных пакетов в .deb формате, расширяющих функциональность устройства;
  • Для разработки дополнений распространяется специальный SDK комплект со средствами кросс-компиляции для устройств, построенных на базе архитектуры ARM;
  • Для комьюнити создан специализированный сайт (Архивная копия от 1 апреля 2010 на Wayback Machine), на котором опубликована документация и основан форум;

Устройство Open Firewall Pico будет продаваться первые три месяца по цене $50, после чего цена будет поднята до $70. Модель Open Firewall SOHO стоит на $30 дороже Open Firewall Pico.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межсетевые экраны в форме USB-ключа и кредитной карты на базе Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.