Московский метрополитен будет следить за каждым пассажиром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

В Московском метро

Московский метрополитен вскоре запустит специальную интеллектуальную видеосистему, которая будет буквально следить за каждым пассажиром. Об этом «Известиям» сообщил начальник столичного метро Дмитрий Пегов.

Ежедневно московский метрополитен перевозит более 8 млн пассажиров. Действующая система видеонаблюдения в метро уже устарела. Новая появится до конца года и, по словам Пегова, существенно облегчит регулирование пассажиропотока и работу полиции в случаях преступлений на транспорте.

В рамках системы на входах на станции будут установлены специальные камеры. Они будут сканировать лицо каждого пассажира на входе и отслеживать его дальнейшие передвижения. «Скан» лица будут также сверять с базами данных правоохранительных органов.

Система также будет обращать внимание на людей, находящихся на платформе или в какой-то другой зоне продолжительное время, и отслеживать предметы, которые долго лежат без движения.

Отслеживаться будут и люди с подозрительным поведением: агрессивно жестикулирующие и пытающиеся скрыть объемные предметы под одеждой. Все это программа фиксирует автоматически.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.