НАТО выдвигает войска к российской границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2016 года

Логотип организации

По сообщению Wall Street Journal НАТО планирует направить в страны Балтии и Польшу четыре тысячи военных для усиления защиты границы этих стран с Россией.

Половину от этого составят военные США, а другую половину из Германии и Великобритании.

Как заявил замминистра обороны Соединенных Штатов Роберт Уорк, размещение станет ответом на «возросшую военную активность России» в Прибалтике. Как отметил Уорк:

Русские провели множество внезапных учений, где было задействовано большое количество войск прямо на границе. С нашей точки зрения, это крайне провокационное поведение.

В свою очередь российские чиновники, как отмечает Wall Street Journal, заявили, что учения ВДВ России в Псковской области, у границ Эстонии и Латвии, были ответом на агрессивное отношение к Москве и увеличение войск НАТО у границы. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил по этому поводу:

Мы не пассивные наблюдатели, и мы примем все необходимые военные меры для ответа на это усиленное и абсолютно неоправданное военное присутствие

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.