Национальная поисковая система РФ появится уже в мае 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2014 года

Алексей Басов
Улитка

Согласно заявлению вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова, еще до конца мая 2014 года компания осуществит запуск национальной поисковой системы «Спутник». Об этом он сообщил в рамках своего выступления на интернет-форуме «РИФ+КИБ».

По словам Басова, «Спутник» — это «поисково-сервисный портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека». Именно в этом направлении «Ростелеком» намерен работать и развиваться в будущем.

Интересно, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что впервые государственный регулятор задумался о создании поискового сервиса около трех лет назад. Более того, по данным неназванного источника «Ведомостей», с тех пор на реализацию проекта было потрачено порядка 20 миллионов долларов США.

Басов, в свою очередь, отмечает, что приоритетной сферой деятельности «Спутника» станет так называемый «тяжёлый» контент, который монетизирован коммерческими компаниями в наименьшей степени. Речь идёт о видео и онлайн-сервисах, где сейчас присутствует «меньше денег».


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.