Начата разработка свободного ПО для авиационных диспетчерских служб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2009 года

Швейцарская компания Skysoft анонсировала (Архивная копия от 6 мая 2013 на Wayback Machine) проект Albatross, в рамках которого планируется создать набор открытых приложений для организации работы служб управления воздушным движением. Bсе исходные тексты проекта будут публиковаться под лицензией GPL.

Первой из программ в июне планируется выпустить автоматизированное рабочее окружение диспетчера, отвечающее за визуализацию данных поступающих с радара и отображающее текущее положение воздушных судов в пространстве ( скриншот(недоступная ссылка) рабочего прототипа). Пакет не будет написан с нуля, а явится результатом открытия исходных текстов проприетарных разработок компании Skysoft. В качестве операционной системы для выполнения авиационного комплекса будет использован специализированный Linux дистрибутив.

По заявлению представителя Skysoft, главным мотивом перехода на СПО является попытка снизить издержки авиационных компаний и желание подтолкнуть к формированию инновационных решений в сфере разработки диспетчерского ПО, благодаря подключению к разработке других производителей, созданию единого стандартизованного API и единой библиотеки типовых компонентов. В настоящий момент цены на ПО для диспетчерских служб настолько велики, что данные программы иногда оказываются не по карману небольшим аэропортам.

О намерении перевести свою систему управления воздушным движением на новую платформу и подключить свою инженерную службу к разработке Albatross уже объявила немецкая компания Deutsche Flugsicherung (DFS).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начата разработка свободного ПО для авиационных диспетчерских служб», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.