На Луганщине задержали одного из организаторов псевдореферендума в 2014 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2021 года

Служба безопасности Украины установила местонахождение и задержала одного из организаторов незаконного «референдума» на Луганщине в 2014 году. Он 7 лет скрывался от украинских правоохранителей на территории РФ

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Сотрудники СБУ задержали его во время спецоперации в Новопскове Луганской области.

По данным следствия, он возглавлял так называемую «избирательную комиссию» по проведению псевдореферендуму в Новопсковском районе относительно «независимости ЛНВ».

Установлено, что он принимал активное участие в организации фейкового мероприятия, контролировал «подсчет голосов» и отправки заполненных «бюллетеней» до временно неподконтрольного украинской власти Луганска.

Чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, злоумышленник сбежал в РФ.

Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении и объявили в розыск.

Сейчас продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к ней.

Напомним, СБУ ликвидировала агентурную сеть «ЛНР», которая планировала устроить теракты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Луганщине задержали одного из организаторов псевдореферендума в 2014 году», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.