На Урале найдены обломки американского самолета времен войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2012 года

В районе города Верхние Серьги (Свердловская область) участники добровольной поисковой экспедиции нашли обломки американского бомбардировщика, который перегонялся из Америки в Советский союз по программе военной помощи «Ленд-Лиз» во время Великой Отечественной войны.

«Я с 90% уверенностью могу сказать, что найденный самолет - американский бомбардировщик «Митчелл». Эта находка уникальна. У самолета блестящий фюзеляж, где написано: «made in USA» и есть номер», - сообщил «Интерфаксу» организатор экспедиции Владимир Рыкшин.

Рядом с обломками самолета уральские поисковики нашли и останки экипажа разбившегося бомбардировщика. Их захоронили и установили крест. Рыкшин собирается установить личности погибших.

Архивные и полевые поисковые работы американских самолетов былиначаты еще в 2010 году в рамках проекта по изучению историисекретной воздушной трассы «Алсиб». Трасса была создана по инициативепрезидента США Франклина Рузвельта, по ней летчики перегоняли самолетыиз Аляски через Сибирь и Урал и на фронты Великой Отечественной войны.

Работа экспедиции началась с поисков свердловского летчика капитанаФадеева, разбившегося в 1943 году во время перегона американскогосамолета «Дуглас» на фронт. Уральским поисковикам удалось найтиочевидцев крушения воздушного судна, обломки самолета и место, где былпохоронен летчик. В настоящее время там установлена памятная плита икрест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Урале найдены обломки американского самолета времен войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.