На выборах в Пакистане победила партия экс-премьера Наваза Шарифа
12 мая 2013 года

11 марта 2013 года в субботу на митинге во втором крупнейшем городе страны — Лахоре бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил о победе своей партии «Пакистанская мусульманская лига» на выборах в нижнюю палату парламента. Пока подсчёт голосов продолжается, однако по объявленным предварительным результатам лидерство партии Шарифа подтверждается, она набирает достаточно голосов, чтобы сформировать правительство, и близка к получению абсолютного большинства голосов избирателей.
По данным СМИ, второе место на выборах в Национальную ассамблею заняла возглавляемая легендой мирового крикета Имраном Ханом партия «Движение за справедливость» («Техрик-и-Инсаф»). Эта партия, вероятно, сформирует правительство в стратегически важной провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с Афганистаном. С Ханом, популярным среди молодых избирателей, случился неприятный инцидент. Он серьёзно пострадал в результате падения на предвыборном митинге в Лахоре и попал в больницу, где находится до сих пор, будучи не в состоянии появиться на публике.
Третье место занимает «Пакистанская народная партия» под руководством Асиф Али Зардари — президента Пакистана — вдовца убитой Беназир Бхутто, которая правила до марта 2013 года. Опросы общественного мнения подтверждали, что «Народная партия Пакистана» идёт третьей.
В субботу граждане Пакистана избирали 272 депутата Национальной ассамблеи и членов провинциальных законодательных собраний.
В результате нескольких разрозненных нападений в субботу погибли, по меньшей мере, 14 человек.
Так, двойной взрыв бомб в Карачи унёс жизни не менее десяти человек в предвыборном штабе «Национальной партии Авами». Она стала одним из политических движений, на которые нападают талибы. В результате стрельбы в провинции Белуджистан погибли, как минимум, четыре человека.
При этом на избирательных участках зафиксирована высокая явка. По некоторым данным она составила около 60 %.
В воскресенье в своем видеообращении Имран Хан назвал высокую явку шагом на пути к демократии, но отметил, что его партия намерена оспорить результаты, поскольку считает, что происходили фальсификации.
С конца апреля 2013 года боевики Талибана провели ряд нападений, стремясь остановить ход предвыборной кампании. Погибли более ста человек. Талибы заявляли, что в день выборов смертники будут устраивать взрывы.
272 победителя, которые займут кресла в Ассамблее, должны будут руководить страной со слабой экономикой, коррумпированной властью, ведущей войну с талибами.
Госсекретарь США Джон Керри приветствовал выборы в Пакистане. В его заявлении говорится: «Эти выборы в Национальную ассамблею и ассамблеи провинций страны знаменуют собой исторический шаг в продвижении Пакистана к демократии. Народ Пакистана стойко противостоял насилию и угрозам экстремистов. Мы будем работать с новым правительством Пакистана в деле решения задач, представляющих взаимный интерес, включая продвижение Пакистана и всего региона к мирному и стабильному будущему».
Если «Пакистанская мусульманская лига» победила на выборах, то Наваз Шариф получит кресло премьера в третий раз. Однако по неофициальным данным, ни одна партия не смогла получить простое большинство в 172 места в парламенте. Наваз Шариф был главой кабинета министров с 1990 по 1993 годы и с 1997 по 1999 годы, когда он был свергнут генералом Первезом Мушаррафом.
Предыдущая новость: Выборы в Пакистане начались со взрыва, погибли 10 человек |
Источники
[править]



Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 12 мая 2013
- Новости 2013 года
- 2013
- 12 мая
- Май 2013
- Материалы PanARMENIAN.Net
- Материалы VOA News
- Азия
- Асиф Али Зардари
- Афганистан
- Белуджистан
- Беназир Бхутто
- Выборы в Пакистане
- Джон Керри
- Имран Хан
- Карачи
- Лахор
- Национальная партия Авами
- Пакистанская мусульманская лига (Н)
- Пакистанская народная партия
- Первез Мушарраф
- Политика
- Политика Пакистана
- США
- Талибан
- Техрик-и-Инсаф
- Хайбер-Пахтунхва
- Опубликовано