На основателя канала Nexta завели уголовное дело о массовых беспорядках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Эмблема милиции

На основателя каналов Nexta Степана Путило завели уголовное дело о массовых беспорядках. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале

Дело завёл Свирид Максим Александрович[1] по статье 293.1,3 УК Республики Беларусь:

«Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся совершением действий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности – наказываются арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

»

8 августа Nexta опубликовал план смены власти в Беларуси. В нём предусматривались мирные протесты и забастовки. Цель — проведение новых выборов и освобождение всех политических заключённых.

Nexta основан блогером Степаном Путило. Сейчас проживает в Польше. Редактор — Telegram-канала является Роман Протасевич. Канал поддерживает протестующих и критикует действия силовиков.

Недавно на другом канале NEXTA Live количество подписчиков превысило миллион, а прямо сейчас — 1 901 779.


Примечания[править]

  1. Добавлено после публикации.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.