На юбилее «Второго приближения» нарратив сошелся с импровом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2023 года

13 ноября 2023 года Новоджазовое трио «Второе приближение» (The Second Approach Trio) отметило 25 лет творческой деятельности большим концертом в Клубе Алексея Козлова. Группа, в которую входят контрабасист Игорь Иванушкин, вокалистка — заслуженная артистка России Татьяна Комова (экс-трио «Ромен») и лидер, создатель коллектива, автор практически всего репертуара, пианист Андрей Б.Разин построило программу из своей музыки разных лет. Концерт вел культуртрегер, журналист Михаил Митропольский. Он предложил сначала посмотреть фильм The Second Approach Trio - Space of Sound, снятый Петром Колчиным.



Прозвучали рассказы про коллаборации трио, в том числе, с Алексеем Козловым в сюите и концерте «Обериуты». Представляя эту программу, трудно было обойтись без нарратива — Митропольский прочитал стихотворение «Муха» Николая Олейникова, Рассказали про сотрудничество с Михаилом Альпериным, про преодоление штампов, привычек — ведь в этом процессе тоже «есть джаз». Прозвучала мысль, что публика зачастую консервативна, а такие музыканты, как «Второе приближение» будят фантазию и творчество. Трио и было создано в 1998 году, потому что музыканты хотели делать что-то свое и противодействовать негативным тенденциям в искусстве.

Разин сыграл продолжительное соло в композиции «Свиристели» из своей сюиты на стихи Велимира Хлебникова. Было даже несколько досадно, что не получится аплодировать, номера следовали практически без пауз. Ещё одна композиция с текстом Хлебникова «Времеши камыши» прозвучала очень красиво, в ней была народность, ясная каждому слушателю, и неуловимая граница с психоделом. Звучала музыка по мотивам творчества художника Густава Климта с блестящим соло Иванушкина и Разиным, часто отвлекавшимся на перкуссию. Запомнилась тема, инспирированная музыкой Белы Бартока — «Багатель». В эту эстетику отлично вписывался театр Татьяны Комовой — это был театр голоса, жеста, перкуссии, он лидировал при безусловной артистичности и уверенности других участников трио — в части музыкальных изысков в ансамбле все равны.

Были многочисленные поздравления и подарки от зрителей, свободный микрофон не пустовал. Вспоминали «Комову — цыганку» — она была участницей легендарного трио «Ромэн». Передавали поздравление от фестиваля «Дни джаза]» в Архангельске, читали рецензии, отзывы, в том числе от Дейва Брубека. Сыграли и его музыку — тему «Blue Rondo à la Turk» с уникально звучащей перекличкой, совместной импровизацией вокала и контрабаса. Татьяна же поочередно импровизировала с обоими партнерами. Получилось искусство для тех, кто любит сложно, но весело.



Одним из специальных гостей юбилея стал Антон Котиков — соло его духовых соединило классическое мастерство и народные интонации. Прозвучал еще и фрагмент сюиты «Обериуты» — «Меркнут знаки зодиака» Николая Заболоцкого с участием Аркадия Кириченко и Митропольского — трио стало квинтетом, нарратив сошелся с импровом. Кириченко хранит традицию духоподъемного и драйвового исполнения джаза на «непонятном» языке. После его выступления в публике всегда поднимается настроение. На этом основная часть программы была закончена, на сцену вышли гости — Максим Пиганов, Вадим Цымбал, Котиков, Кириченко и устроили джем, а на бис даже сыграли рок-н-ролл. А в завершение вечера, вместе с залом, спели для трио-юбиляра «Happy Birthday to You».


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.