На GitHub энтузиасты взялись за приведение в порядок кода для бортового компьютера Аполлон 11

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

На GitHub размещён исходный код программного обеспечения бортовых компьютеров Аполлон (AGC, Apollo Guidance Сomputer), применяемых в управляющем и лунном модулях миссии Аполлон 11, в рамках которой в июле 1969 года люди впервые совершили посадку на Луну. Исходный код был переведён с хранящихся в музее Массачусетского Технологического Института распечаток, перфокарт и перфолент ещё в 2009 году. В том же году был подготовлен открытый эмулятор AGC.

Спустя семь лет, энтузиасты перенесли имеющийся код на GitHub, что привело к бурной активности - 21 разработчик подключился к чистке кода и устранению опечаток, возникших в процессе оцифровки. В настоящее время представлено 82 патча с устранением выявленных недоработок. Некоторые пользователи обратили внимание на шутки в коде, например, на комментарий о мистическом характере 666 строки, примечании о наличии временных хаков, выборе имени функций в честь популярного высказывания на радио "burn, baby, burn". Из шуток пользователей GitHub можно отметить появление тикета о необходимости исправить проблему, возникающую при криогенном перемешивании в кислородных баках, которая привела к аварии при выполнении миссии Аполлон 13.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На GitHub энтузиасты взялись за приведение в порядок кода для бортового компьютера Аполлон 11», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.