Независимые рокеры показали три степени свободы андеграунда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2022 года


26 июня 2022 года состоялось Закрытие XV Культурного Сезона Дома Культуры (ММДК). Была представлена большая концертная программа, в которую вошли выступления звёзд альтернативной рок-музыки. Шоу посетили известные журналисты, промоутеры, фотографы — Михаил Грушин, Пётр Кулеш, Алексей Коблов. В ходе всех вечеров-культурников, завершавших сезон, присутствующие вспоминали недавно погибшего организатора и идеолога ММДК Павла Кострикина.



В ММДК сложилась традиция — закрывать Культурные сезоны «Сакмаров-фестами» — концертами, программа которых определялась при непосредственном участии знаменитого музыканта Олега Сакмарова (Аквариум, Nautilus Pompilius, Выход, Серьга). В этом году традиция была сохранена, но формат претерпел изменения. Загорелый, недавно переехавший в Санкт-Петербург, Сакмаров выступил уверенно и одухотворенно. Он выделяется разнообразным вокалом, напомнил фальцетом боевик «Crocodile Rock» Элтона Джона. Особенно хорошо прозвучал «Лобачевский блюз» с культурологическими отсылками и ироничным комментарием — «а сейчас соло Джима Пейджа на флейте!» Исполняя хит «Шелкопряд» Олег начал считать героев песни — «непарных шелкопрядов» и, дошел, под улыбки из зала, до девяти. Игравший с Сакмаровым, культовый бас-гитарист Андрей Дюков сыграл яркое соло, затем прозвучала ещё одна известная вещь «Джим», посвящённая, по словам Олега, «Моррисону, Кормильцеву, Кострикину и всем, кто ушёл, кто делал музыку и помогал её делать». Затем, по специальному приглашению Сакмарова, небольшой сет сыграл актёр и певец Константин Савицкий.



Союз Андрей Смуров (вокал, гитара) / Ярослав Забалуев (ударные) является продолжением и развитием проекта Translit, в частности была исполнила песня «Страшно» из репертуара группы. Дуэт демонстрировал драйв, интеллект и интровертность, близкие группе «Аукцыон». Отсылали к этой эстетике и поза вокалиста, и сюрреалистичные, резкие тексты. Жестокие романсы и экзистенциальные лирические зарисовки дуэта, оригинальная эстетика, романтичный психодел с элементами сюрреализма, завоевывали зал, который отзывался бурными аплодисментами.



Завершали вечер патриарх отечественного прогрессив-рока, гитарист Александр Костарев (Kostarev Group, Космобоб, Филармоническтй Аркестр Кактусов (ФАК),) и авангардист, мультиинструменталист Павел Шевелёв, игравший с группами от «Манго-Манго» до «До Мажор» и Ивана Соколовского. Проект сложился в ходе спонтанной импровизации на кухне, однако, качество музыки, впечатление оказалось таким, что аплодировали артистам больше всех участников концерта.

Музыканты, участвовавшие в Закрытии сезона ММДК, отличались стилем и качеством. Они показали разные направления, в которых развивается отечественная независимая рок-музыка. Это позволяет с надеждой смотреть на перспективы будущего сезона, программа которого находится на этапе подготовки.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.