Сакмаров фест’2021 заявил, что «любовь спасёт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

20 июня 2021 года в московском Доме Культуры (ММДК) состоялся «Сакмаров-Фест — 4», традиционный фестиваль, в котором участвуют друзья Олега Сакмарова — мультиинструменталиста, композитора, автора и исполнителя, аранжировщика, участника легендарных групп русского рока — «Аквариум», Nautilus Pompilius, «Выход».

Открыла вечер группа «Сон Лемура» с участием самого Сакмарова. Музыканты начали с песни на стихи Ильи Кормильцева «Лечу», пел лидер и основатель группы Алексей Кульбацкий. Проект выступал без ударных, его стиль — аккуратный, романтичный софт-рок с запомнившимися дуэтами гитары и флейты. Через некоторое время, группа превратилась в «Сакмаров-бэнд» — стала аккомпанировать Олегу, зазвучала более метафмизично и рокенролльно. К команде присоединился Андрей Дюков (бас-гитара), прозвучала песня «Джим» — Сакмаров вспомнил, умерших в этом году, Александра Зарецкого, Александра Липницкого и Сергея «Силю» Селюнина. В финале сета прозвучал знаменитый хит Сили «Не могу кончить».

Отрастивший окладистую бороду Абелардо Альфонсо Лопес и Данила Жиляев представили свой, образованный недавно, творческий союз. Проект, у которого пока нет названия, спел песню, сделанную из детской скороговорки, затем, к восторгу публики, Абелардо блестяще исполнил «Команданте Чегевара». «Вива Куба, вива Руссиа, вива … и, немного задумавшись, — Дом Культуры!» — сказал он. «Дали Педали» — на двух языках и «Пиво блюз» соединили стихи на русском и испанском, латиноамериканскую энергию и местный юмор.

Владимир Томшин (Томшин бэнд) соло спел песню «Голая на песке». Затем выступила позитивная певица Арина Чеканова и Александр Сваровский.

«Дисфория» — проект Ивана «Глюкавого» Чарушина совместил элементы панк-рока, психоделической музыки и фолка. Философичность текстов прозвучала родственно глубокой народной песне. Зрители долго аплодировали и выкрикивали, что группе спеть на бис, Чарушин выбрал хит «Абстиненция (партийного генеза)».

В финале на сцену вернулся Сакмаров, с ним вышли Дюков, Жиляев, к ним присоедиился актёр Антон Бельский (декламация бэк-вокал). Исполнили хит Сакмарова «Шелкопряд», и, в самом конце, «Иди в жопу, ковид!» («Любовь спасет, любовь поддержит»). Фестиваль прошёл без формальной концепции, как полиформатное и полистиличное живое рок-мероприятие и закрыл «14 Культурный сезон» ММДК.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.