Не стало Валентины Кортезе, актрисы Федерико Феллини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2019 года

Как сообщает агентство ANSA сегодня, 10 июля, знаменитая итальянская актриса Валентина Кортезе ушла из жизни в возрасте 96 лет.

Драма произошла в Милане, где Кортезе проживала и играла в театре. Покойная актриса сотрудничала с основателем миланского Театро Пикколо Джорджо Стрелером. Пресса приписывала им лирические отношения.

Всего лишь два года назад, в 2017 году, Валентина Кортезе снималась в фильме "Дива!", который был создан на основе ее биографии, опубликованной в виде книги в 2012 году. Картина шла вне конкурса на Венецианском кинофестивале. "Последнюю итальянскую кинодиву" изображали несколько современных актрис.

Валентина Кортезе родилась в 1923 году. Ее карьера началась в итальянском кинематографе, а с 1950-х годов она работала в Голливуде, где первыми лентами с ее ролями стали "Воровское шоссе" и "Дом на телеграфном холме". На съемках последнего дива познакомилась с американским актером Ричардом Бейсхартом и вышла за него замуж. Брак продлился с 1951 по 1960 год.

В кино Кортезе снимали такие легенды, как Витторио Гассман, Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли, Франко Росси, Франсуа Трюффо. Валентина Кортезе была занята в фильмах "Джульетта и духи", "Американская ночь", "Иисус из Назарета" и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало Валентины Кортезе, актрисы Федерико Феллини», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.