Категория:Голливуд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Голливуд (англ. Hollywood ['hɒlıwʊd]: hollyпадуб, wood — лес) — район Лос-Анджелеса, расположенный к северо-западу от центра города, в штате Калифорния. Традиционно Голливуд ассоциируется с американской киноиндустрией, поскольку в этом районе находится много киностудий и живут многие известные киноактёры.

В Голливуде находится аллея славы — тротуар по Голливудскому бульвару и Вайн-стрит, в который вложено более 2750 пятиконечных звёзд с именами знаменитостей, внёсшими большой вклад в развитие индустрии развлечений.

Благодаря своей славе и культурной идентичности как исторический центр киностудий и кинозвёзд, слово «Голливуд» часто используется как метонимия для Американской киноиндустрии. Название «город мишуры» (англ. «Tinseltown») относится к великолепной природе Голливуда и киноиндустрии.

Сегодня большая часть киноиндустрии рассредоточена в окрестностях, таких как Вестсайд, но значительная часть вспомогательной индустрии, такой как монтаж, эффекты, реквизиты, окончательный монтаж и освещение, остаётся в Голливуде, так же как и натурная съёмочная площадка «Paramount Pictures».
 

Подкатегории

В этой категории отображается 7 подкатегорий из имеющихся 7.

Страницы в категории «Голливуд»

Показано 200 страниц из 281, находящейся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)