Рассекречены сведения о том, что актер Лоуренс Оливье был агентом MI-6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2007 года

Когда актер Лоуренс Оливье после начала Второй мировой войны остался в Голливуде, его обвинили в отсутствии патриотизма. Многие говорили, что актер должен вернуться.

На самом же деле, Оливье работал секретным агентом MI-6, целью которого было убедить влиятельную Америку оказать помощь Великобритании в войне против Германии. Согласно рассекреченным архивам, легендарный актер был завербован в 1940 году по личному указанию тогдашнего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Политику показалось, что популярность голливудской звезды может сыграть на руку процессу переговоров между Британией и США, сообщает ФактNews со ссылкой на The Daily Mail.

Миссия по вербовке актера была возложена на известного британо-венгерского режиссера сэра Александра Корду, также работавшего в Голливуде. Согласно биографу Оливье Майклу Манну, автору книги Lord Larry: A Personal Portrait Of Laurence Olivier, Александр Корда сказал ему тогда: "Черчилль ничего не требует, однако говорит, что страна ждет от него выполнения этого задания. Немецкие агенты поняли, что в США его послушают".

В 1941 году Лоуренс Оливье возвратился из США в Великобританию и проходил воинскую службу в одной из авиационных частей.

Биография

Родился в Доркинге (Англия). Сын сельского священника, он в 17 лет бросает занятия в Оксфорде и поступает в Школу дикции и драмы Элси Фогерти. Ко времени дебюта в фильме "Слишком много мошенников", успел сыграть множество ролей в различных театрах. В 30-е годы становится одним из наиболее известных "молодых любовников" своего времени. Сыграв в кино по обе стороны Атлантики более десятка ролей, добился крупного успеха в фильме "Грозовой перевал" Уайлера.

В 40-е годы актерским и режиссерским триумфом Оливье стала экранизация шекспировского "Генриха V", органично сочетающая театральные и кинематографические приемы. В дальнейшем он неоднократно обращался к киноверсиям Шекспира, таким как "Гамлет" "Ричард III", "Отелло", и каждый раз это было событием. Ключевым в современном репертуаре стало для него исполнение роли конферансье из мюзик-холла в фильме по пьесе Осборна "Комедиант".

В 60-е и последующие годы многие его персонажи несут в себе уже не драматизм взаимодействия личностного начала с социальным лицедейством, а разоблачение лицедейства как такового. Нацистский преступник в "Марафонце" и тут же охотник за бывшими нацистами в "Мальчиках из Бразилии". Один из наиболее признанных английских актеров, первый руководитель основанного в 1963 Национального театра, Оливье в 1947 был возведен в рыцарское достоинство, а в 1970 получил пожизненное пэрство, пишет сайт ЛЮДИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рассекречены сведения о том, что актер Лоуренс Оливье был агентом MI-6», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.