Не стало композитора Евгения Крылатова, автора музыки к мультфильму «Трое из Простоквашино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2019 года

Евгений Крылаов музыкально оформил более 150 лент - как анимационных, так и художественных. Среди известных картин, которые оформлял композитор - это "Чародеи", "Умка", "Дед Мороз и лето", "Каникулы в Простоквашино".

Кроме того, Евгений Крылатов занимался музыкальным оформлением театральных постановок - он работал в Театре Киноактёра, в Малом театре, а также сотрудничал с такими знаменитыми поэтами советской эпохи, как Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Илья Резник, Юрий Энтин и другие. Многие известные актёры исполняли песни на музыку, созданную Евгением Крылатовым. Среди них - Лариса Долина, Валентина Толкунова, Александр Градский, Сергей Захаров и прочие. Среди песен, на которые композитор написал музыку, многие популярны и до сих пор - "Лесной олень", "Три белых коня", "Колыбельная медведицы", "Крылатые качели", "Прекрасное далёко". Их слушают и дети, и взрослые, которые хотят вспомнить о своём детстве.

Не стало талантливого человека, Народного артиста России. Это стало известно от дочери композитора Марии Крылатовой.

Свою карьеру Евгений Крылатоа начинал на киностудии документальных фильмов в конце 1960-х годов по рекомендаци его друга Александра Зацепина, тоже известного советского композитора. Сначала Евгений Павлович оформил 20 кинолент, Несмотря на то, что композитор создавал музыку к мультфильмам для детей, он не считал себя "детским композитором": об этом он рассказал в интервью изданию "Эксклюзив". Затем Евгений Крылатов начал работать на "Союзмультфильме", и его композиторский дебют в художественном кино - это музыкальное оформление фильма Владимира Бычкова "Достояние республики" в 1971 году. Евгений Крылатов считал, что живую музыку не могут заменить никакие электронные средства, и полагал, что композитора-человека компьютер не заменит.

Светлая память!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало композитора Евгения Крылатова, автора музыки к мультфильму "Трое из Простоквашино"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.