Никаких переговоров с марионетками Кремля: в Верховной Раде отвергли возможность прямого диалога с боевиками ДНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2019 года

Денис Пушилин

«Власти» так называемой Донецкой народной республики заявили о своём желании прямых переговоров с Киевом, чтобы достичь мира на Донбассе. Глава данной самопровозглашённой республики Денис Пушилин выступил с таким заявлением для Донецкого агентства новостей. Помимо этого, Пушилин обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эмманюэлю Макрону с просьбой оказать давление на президента Украины Петра Порошенко и помочь в содействии организации прямых переговоров.

«Донбасс последовательно выступает за продолжение переговоров в Минске, всячески поддерживаем инициативу украинских оппозиционных политиков к интенсификации переговоров.»

Заявление главы ДНР не осталось без внимания. Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, уполномоченная по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе, пообещала, что никакого прямого диалога с главарями незаконных бандформирований, действующих на временно оккупированных Россией землях, и легитимизации марионеточных режимов Кремля не будет. Геращенко подчеркнула, что все так называемые «органы власти республик» являются нелегитимными и не признаны даже в РФ. Она также добавила, что украинская сторона будет требовать от России освобождения Донбасса, однако при посредничестве международных партнёров.

О какой-либо реакции со стороны Меркель или Макрона неизвестно.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.