Никол Пашинян задержан в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2018 года

Никол Пашинян

Власти Армении задержали лидера оппозиции Никола Пашиняна и других активистов в Ереване в воскресенье, 22 апреля 2018 года, после его встречи с премьером страны Сержем Саргсяном, завершившейся взаимными обвинениями. Полиция разгоняет людей с помощью спецсредств.

После неудавшихся переговоров оппозиционеры устроили шествие в районе музея «Эребуни».

Однако на пути граждан полиция выстроила оцепление — кордон из нескольких рядов в шлемах и со щитами. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление. Между оппозиционерами и силовиками, преградившими им путь на улице Арцаха, произошла стычка. Полицейские применили против протестующих шумовые гранаты.

Сразу после того как демонстрантов удалось остановить, полицейские вывели Пашиняна из рядов протестующих.

Затем полицейские начали разгон демонстрации, задерживая участников акции с применением силы.

Был подвергнут приводу также другой оппозиционный депутат, руководящий член партии «Гражданский договор» Сасун Микаелян, который после задержания Пашиняна обратился к участникам шествия с призывом не бояться и не расходиться: «Серж Саргсян выставил ультиматум нашей свободе».

Взят под стражу депутат Арарат Мирзоян.

Задержан также один из организаторов акций протеста Давид Санасарян, известен ранее как активный член оппозиционной партии «Наследие», один из организаторов протестных акций и один из ближайших сторонников депутата парламента Армении, лидера фракции «Елк» Никола Пашиняна.

Сейчас к месту столкновений стянуты дополнительные силы полиции и прибывают машины скорой помощи.

На данный момент есть как минимум один пострадавший в ходе столкновения, которого увезли в карете скорой помощи.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.