Нобелевскую премию по химии 2020 вручили за разработку метода редактирования генома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Учёные из Франции и США Эммануэль Шарпантье (англ. Emmanuelle Charpentier) и Дженнифер Дудна (англ. Jennifer A. Doudna) получили Нобелевскую премию по химии 2020 за разработку метода редактирования геномаговорится на странице премии в Twitter.



Исследователи разработали методику CRISPR-Cas9 редактирования генов животных и людей (генетических ножниц). Пока этот метод не применяется, но его можно использовать для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, при лечении диабета, лейкемии, шизофрении.

Как сообщает Википедия, Cas9 (англ. CRISPR associated protein 9, CRISPR-ассоциированный белок) — это управляемая при помощи РНК-гидов эндонуклеаза, связанная с адаптивной иммунной системой CRISPR (англ. Clustered Regularly Interspaced Palindromic Repeats) у ряда бактерий, в частности Streptococcus pyogenes. S. pyogenes использует Cas9 для запоминания, последующей проверки и разрезания чужеродной ДНК, например, ДНК бактериофагов или плазмид.

Cas9 выполняет проверку посредством раскручивания инородной ДНК и определения её комплементарности с двадцатью спаренными основаниями спейсера управляющей РНК. Если субстрат комплементарен управляющей РНК, Cas9 расщепляет чужую ДНК. В этом смысле механизм CRISPR-Cas9 имеет ряд параллелей с механизмом РНК-интерференции (RNAi) у эукариот. Безопасность практического применения данного метода определяется в том числе и тем фактом, является ли искомая последовательность двадцати спаренных оснований уникальной в модифицируемой ДНК.



В прошлом году Нобелевская премия по химии присуждена американцам Джону Б. Гуденафу, М. Стэнли Уиттингему и японцу Акире Ёсино за разработку и усовершенствование литий-ионных аккумуляторов.

Вчера Нобелевскую премию по физике присудили Роджеру Пенроузу, Райнхарду Генцелю и Андреа Гез за открытие супермассивного компактного объекта в центре нашей галактики.

В четверг, 8 октября, будут объявлены лауреаты по литературе, в пятницу назовут лауреата Нобелевской премии мира. В следующий понедельник, 12 октября определится лауреат премии в области экономики.

В прошлом году размер Нобелевской премии составил девять миллионов шведских крон, но в этом году Нобелевский комитет увеличил сумму до 10 млн.

Традиционную декабрьскую церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольме (Швеция) отменили в связи с пандемией COVID-19. Это было сделано впервые с 1944 года, когда мероприятие не состоялось в связи с продолжавшейся Второй мировой войной. В 2020 году церемония пройдёт онлайн — будет организована телевизионная трансляция с прямым включением из разных стран мира.

В Норвегии церемония вручения Нобелевской премии мира состоится, но с меньшим числом участников.



Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию по химии вручили за разработку метода редактирования генома», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.