Нобелевскую премию по литературе 2020 присудили американской поэтессе Луизе Глюк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Луиза Глюк

Нобелевский комитет назвал лауреатом премии по литературе 2020 года американскую поэтессу Луизу Глюк. Прямая трансляция объявления лауреата велась на YouTube.

В официальном сообщении в Twitter в четверг, 8 октября 2020 года, сказано, что премия присуждена с формулировкой «за безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Нобелевский комитет отметил стремление к ясности в творчестве Луизы Глюк. Желая сделать универсальным индивидуальный опыт, она черпала вдохновение в мифах и классических мотивах литературы. Главная тема её произведений — детство, семейная жизнь, близкие отношения с родителями, братьями и сёстрами.

Глюк стала 16-й женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе за всю историю награды.

Сейчас Луизе Глюк 77 лет, она проживает в Кембридже, штат Массачусетс.

Луиза родилась 22 апреля 1943 года в Нью-Йорке в семье бизнесмена Дэниеля Глюка и Беатрис Глюк (в девичестве Гросби). По отцовской линии происходит от еврейских выходцев из Австро-Венгрии. Училась в колледже Сарры Лоуренс и в Колумбийском университете. Преподавала английский в колледже Уильямса в Уильямстауне (Массачусетс), в Йельском, Бостонском и Айовском университете, колледже Годдарда в Вермонте.

Её первый сборник, «Первенец», вышел в 1968 году.

Завоевала внимание широкой аудитории как в США, так и за рубежом благодаря сборникам «Триумф Ахилла» (1985) и «Арарат» (1990).

Самыми известными её сборниками считаются «Дикий ирис» (1992) и «Аверно» (интерпретация мифа о похищении Персефоны Аидом, 2006).

Последний на сегодня сборник «Сельская жизнь» вышел в 2009 году.

Луиза Глюк — член Американской академии искусств и литературы, канцлер Академии американских поэтов (1999). Награждена юбилейной медалью MIT (2000). Обладатель Боллингеновской поэтической премии (2001). Поэт-лауреат США (20032004), до этого в 1999 году была специальным консультантом к двухсотлетию Библиотеки Конгресса. Премия Уоллеса Стивенса (2008). За сборник «Ночь верная и добродетельная» (англ. Faithful and Virtuous Night, 2014) Глюк удостоилась престижной литературной премии США Национальной книжной премии (англ. National Book Award).

В 2020 году букмекеры предполагали, что премию могут получить Мариз Конде, Людмила Улицкая, Харуки Мураками, Маргарет Этвуд или Нгуги Ва Тхионго.

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год получила Ольгу Токарчук из Польши, а за 2019 год — Петера Хандке из Австрии. Лауреаты за два года были названы в 2019 году из-за секс-скандала в Нобелевском комитете.

Лауреата Нобелевской премии по литературе определяет Шведская академия, основанная в 1786 году королем Густавом III для «изучения и упорядочивания шведского языка и словесности».

Вчера Нобелевскую премию по химии присудили учёным из Франции и США Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна за разработку метода редактирования генома.

В пятницу, 9 октября, будут объявлены лауреаты Нобелевской премии мира. В следующий понедельник, 12 октября определится лауреат премии в области экономики.

В прошлом году размер Нобелевской премии составил девять миллионов шведских крон, но в этом году Нобелевский комитет увеличил сумму до 10 млн.

Традиционную декабрьскую церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольме (Швеция) отменили в связи с пандемией COVID-19. Это было сделано впервые с 1944 года, когда мероприятие не состоялось в связи с продолжавшейся Второй мировой войной. В 2020 году церемония пройдёт онлайн — будет организована телевизионная трансляция с прямым включением из разных стран мира.

В Норвегии церемония вручения Нобелевской премии мира состоится, но с меньшим числом участников.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.