Полька Ольга Токарчук и австриец Петер Хандке получили Нобелевские премии по литературе 2018 и 2019

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года

В четверг, 10 октября 2019 года, Нобелевский комитет назвал обладателями премии по литературе за 2018 года Ольгу Токарчук из Польши, а за 2019 год — Петера Хандке из Австрии.



Токарчук вручили премию за «повествовательное воображение, с энциклопедической страстью отражающее пересечение границ как форму жизни».

Хандке присудили награду за «влиятельную работу, в которой с языковой изобретательностью исследуется периферия и специфика человеческого опыта».

В 2018 году Нобелевскую премию по литературе решено не вручать из-за масштабного скандала в присуждающей её Шведской академии. В ноябре 2017 года в рамках кампании #MeToo 18 женщин — члены и сотрудницы Шведской академии обвинили в домогательствах фотографа и режиссера Жан-Клода Арно. По их словам, академии было известно о действиях Арно — мужа шведской поэтессы и прозаика Катарины Фростенсон, также являвшейся членом этой организации.

В ходе скандала вокруг домогательств также выяснилось, что возглавляемый Арно культурный центр получал финансирование из Нобелевского фонда через свою супругу. Фростенсон впоследствии отказалась от членства в Шведской академии, как ещё ряд её коллег. В октябре 2018 года Арно был приговорен к двум годам тюрьмы.

С 1901 по 2017 год лауреатами Нобелевской премии по литературе стали в общей сложности 114 человек. В предыдущий раз награда не вручалась во время Второй мировой войны. В 2017 году важнейшей международной премии в области литературы удостоен британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, годом ранее — американский автор и исполнитель Боб Дилан. В 2015 году Нобелевскую премию получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.

11 октября назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учреждённой Государственным банком Швеции в 1968 году, станет известен 14 октября.

Официальная церемония вручения премии пройдет в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольме. Король Карл XVI Густав вручит лауреатам золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Победители в каждой номинации разделят награду в 9 млн шведских крон ($0,91 — $1,02 млн по разным курсам).




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию по литературе получили Ольга Токарчук и Петер Хандке», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию по литературе присудили сразу двум писателям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.