Новая версия видеопроигрывателя ROSA Media Player 1.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Компания РОСА выпустила стабильный релиз мультимедиа проигрывателя ROSA Media Player (ROMP) 1.5, основанного на наработках проекта SMPlayer и являющегося надстройкой над MPlayer и FFmpeg. Из специфичных возможностей, отмечается поддержка захвата видео с экрана, сохранение в отдельном файл аудио дорожки из видео, функция вырезания фрагментов и обрезки видео по краям, дополнительные фильтры для нормализации изображения и борьбы с искажениями. Код плеера, доступный под лицензией GPLv3, можно загрузить из Git-репозитория проекта, пользователи дистрибутива РОСА могут установить новую версию через стандартный интерфейс установки обновлений.

Причиной создания форка SMPlayer является другой подход к формированию интерфейса и другая идеология развития проекта, что стало непреодолимым препятствием при попытках продвижения своих улучшений в SMPlayer. Проект ROSA Media Player стремится к обеспечению максимального охвата поддерживаемых форматов в сочетании с разумными настройками по умолчанию, низкими системными требованиями и не перегруженным интерфейсом пользователя.

Ключевые новшества, представленные в новой версии:

  • Обеспечение поддержки платформы Windows и начало распространения сборки (Архивная копия от 13 ноября 2012 на Wayback Machine) для Windows;
  • Переработка пользовательского интерфейса, унификация диалоговых окон и пиктограмм;
  • Поддержка midi-файлов;
  • Полноценная поддержка работы с тегами в формате ID3v2.4;

Из планов на будущее отмечается обеспечение записи экранных презентаций со звуком и возможностью записи отдельной области на экране и отдельного окна. Кроме того, запланирована подготовка средства для поиска и просмотра видео через онлайн-сервисы, такие как YouTube.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия видеопроигрывателя ROSA Media Player 1.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.