Новая система асинхронной репликации данных для PostgreSQL — Golconde

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Представлен первый публичный релиз системы асинхронной репликации данных для PostgreSQL - Golconde 0.4, которая может обеспечивать синхронизацию данных на удаленный slave сервер. Golconde написана на языке Python и состоит из двух модулей - триггера для асинхронного помещения в очередь всех изменений в базе и процесса-диспетчера, осуществляющего передачу сообщений на удаленный сервер, на котором подобный процесс занимается приемом сообщений и обновлением базы.

Благодаря своей простоте, система надежна в работе и легко расширяемая. Так как очередь передается в асинхронном режиме, включение репликации почти не влияет на производительность, при этом нормально обрабатывается ситуация временного нарушения достижимости хоста, размещенного в другом дата-центре, - сообщения накапливаются в очереди. Для обеспечения надежной синхронизации предусмотрена схема с единым подтверждением внесения изменений на slave, через задействование двухфазовых коммитов. Кроме триггера, возможно вынести логику синхронизации на сторону клиентского приложения, для чего разработаны специальные PHP и Python модули.

По принципу работы Golconde сильно напоминает другую систему репликации - PyReplica.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая система асинхронной репликации данных для PostgreSQL — Golconde», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.