Новая стабильная версия real-time ветки Linux ядра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Организация OSADL (Open Source Automation Development Lab) объявила о выпуске стабильной версии модифицированного "Realtime-Preempt" (PREEMPT_RT или "-rt") Linux ядра - 2.6.29.4-rt18. Ядро "-rt" с реализацией жёсткого режима реального времени используется в real-time редакциях промышленных Linux дистрибутивов MontaVista, Red Hat и Novell.

Ранее, стабильная "-rt" ветка основывалась на версии 2.6.26, отныне команда разработчиков OSADL довела темп разработки до отставания от основной ветки Linux ядра на один релиз. По сравнению с прошлой стабильной версией, в ядре 2.6.29.4-rt удалось значительно уменьшить максимальное гарантированное время реакции: серия стресс-тестов продемонстрировала уменьшение средней задержки с 7 до 2 микросекунд, а максимальной задержки с 290 до 17 микросекунд.

Разработчики стремительно приближаются к моменту полной интеграции "-rt" ветки с основным Linux ядром. Например, в состав недавно вышедшего релиза Linux ядра 2.6.30 был включен код, разработанный в рамках ветки "-rt" и позволяющий перевести обработчики прерываний на многопоточную систему работы, что дает возможность существенно повысить отзывчивость системы за счет ухода от блокировки во время выполнения обработчика прерывания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая стабильная версия real-time ветки Linux ядра», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.