Новогодний «Ёж» в московском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2023 года

В московском метро на новогодние праздники запустили специальный новогодний состав. Поймать единственный на всё метро поезд корреспонденту Викиновостей удалось не сразу, но это всё же получилось.

Поезд получил название «Ёж», в интернете информацию о нём чаще всего ищут по запросу «новогодний ёж» - и поисковики отлично «понимают», о чём идет речь. Произошло это народное название от маркировки состава – ЕЖ-3.

Что интересно – прокатиться на праздничном поезде удалось совершенно случайно! А вот попытка поймать его по расписанию не удалась – то ли по техническим причинам состав не вышел на линию, то ли шёл со значительным отклонением от графика, то ли что-то ещё стало причиной этого – сказать сложно, но попытка намеренно поймать новогодний яркий поезд московского метро не удалась.

А вот случайно встретить его на пути от Планерной в центр получилось. Расскажем о нём подробнее.

В этом году, как и в прошлом, по московскому метро курсирует специальный новогодний поезд. Увидеть его можно только на одной линии – Таганско-Краснопресненской. Немного спорное решение, так как для пассажиров других линий увидеть этот поезд можно только если специально поехать на не всегда нужную, и к тому же довольно перегруженную «фиолетовую» линию. Конечно, логичнее было бы запустить его по Кольцевой линии, с которой пересекаются практически все остальные.

Поезд имеет яркую красную окраску, на его ливрее нанесены новогодние рисунки и поздравления с Новым 2023 годом. Увидеть этот поезд интересно и снаружи, но ещё больше праздничных украшения пассажиров ожидает внутри вагонов.

В каждом вагоне потолки украшены праздничными гирляндами, окна – диодными лентами, которые мигают при посадке и высадке, а в тоннеле светятся ровным светом. При стоянке поезда на станции подсветка на окнах не работает.

Помимо гирлянд, поезд украшен еловыми арками с шариками. Яркое украшение поезда, конечно, вызывает массу эмоций у пассажиров, которые с удовольствием фотографируют новогоднее убранство необычного состава и делают в нём фото на память.

Первоначально сообщалось о том, что ходить новогодний поезд будет до 8 января, однако позднее появилось сообщение о том, что движение праздничного поезда будет продлено до 10 января.

Кроме того, помимо главного новогоднего поезда, на других линиях также присутствуют украшенные к праздникам составы. Всего на линии метрополитена было выпущено 13 таких поездов. Правда, новогодний декор в остальных составах скромнее, хотя среди них есть очень интересные. Так, например, на Кольцевой линии ездит состав, декорированный блестящими кристаллами.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Вообще есть расписание на сайте, по-моему transport.mos.ru! =) Я ловил поезд на «Волгоградском проспекте» — первая станция к югу от «Пролетарской» (первой пересадки на ТКЛ наоборот в центр). Ждал не более 6 минут, три поезда пропустил. --Brateevsky {talk} 20:09, 12 января 2023 (UTC)